Философия

Почему у равнодушного человека пустые глаза?

Рената Хамзина
... ибо глаза - зеркало души, а душа бесплотна = нематериальна, сама - отражение мыслей... коль человек бездушен, то и отражается в зеркале его глаз, он смотрит как бы мимо вас = смотрит вроде бы на вас, но вас не видит после двойного отражения в ваших глазах и его пустой душе... думаю...

зеркало (словарная статья)
З’ЕРКАЛО, -а, мн. ч. -ала, -ал, -алам, ср.
1. Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним. Напольное, стенное, настольное, ручное з. Стены в зеркалах. Туалетный столик с ~м. Смотреться в з. Разбить з. (плохая примета). Завесить зеркала (по обычаю, когда в доме покойник). Как в зеркале отражается что-н. (точно). Глаза з. души (афоризм.). Кривое з. (также перен.: об искажённом изображении чего-н.). На з. неча (т. е. нечего) пенять, коли рожа крива (посл.).
2. перен. Спокойная гладкая поверхность вод. Тихое з. пруда.
3. Поверхность, площадь (реки, водоёма, грунтовых вод) (спец.).
уменьш. зеркальце, -а, род. п. мн. ч. -лец, ср. (к 1 знач.).
прил. зеркальный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Зеркальная фабрика. З. шкаф (с ~м). Зеркальное стекло (отполированное и пропускающее свет только с одной стороны; Дверь с зеркальными стёклами).
• Зеркальный карп разновидность разводимого в прудах карпа с крупными чешуйками.

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

бездушный (словарная статья)
БЕЗД’УШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна.
1. Без сочувственного, живого отношения к кому-чему-н., равнодушный к людям, бессердечный. Бездушно (нареч.) отнестись к чужому горю.
2. Лишённый живого чувства, яркости, остроты. Бездушная игра актёров.
сущ. бездушие, -я, ср. (к 1 знач.) и бездушность, -и, ж.
(Ожегов)
Александр Романов
Лучший ответ
)) ты еще мои не видела...
Естай Чекеров
Глаза пустеют у людей, когда им нечего исследовать вокруг. Человек словно спит с открытыми глазами. Если привлечь его внимание, он исследует и присматривается, и в это время глаза его довольно симпатичны.
Владимир Белов
Это просто выражение такое - бывают пустые глазницы, но не глаза
Равнодушный человек – трезвый, проснувшийся из собственного сновидения о «жизни» в людях. Его глаза НИЧЕГО НЕ видят (ни на что НЕ смотрят).
У абсолютно равнодушного человека глаза пустые – НЕ-зрячие. А, значит, у него глаз вообще нет. Правильнее сказать, что у равнодушного человека пустые глазницы. Равнодушный человек смотрит не наружу, а (в каком-то смысле) внутрь – смотрит на самого себя. А такое направление внимания чрезвычайно опасно для «жизни» в «людях» (=для жизни в собственном сновидении).
Абсолютно равнодушный человек (безвременно и скоропостижно) мёртв (=счастлив).

Потому что он нашёл (на-конец) своё счастье, которое так долго искал. Человек, вероятно, просто догадался, что искать это счастье следует не снаружи, а внутри. Блудный сын вернулся в родную обитель. Счастливый отец заколол (зарезал) для него его ТЕЛО (прикончил его сновидение о жизни в людях).
«…
Секут нас, как плети,
Ветра и дожди.
Мы вечные дети
На Млечном Пути.
Звезда наших странствий,
Гори, не сгорай.
Мы ищем, мы ищем
Потерянный рай…»
Сергей Зубенко
Сергей Зубенко Если человек нашёл (совершенно случайно) потерянный рай, то (естественно) ему глаза становятся НЕ нужны. Глаза НЕ пусты только в аду. В аду глаза ищут рай, но нигде не находят. Глаза наполнены адом (=тоской по раю). Избавление от ада - спасение от наполненности в глазах.
В раю глаза пусты.

Потому что он - в раю (избавлен от ВСЕХ "людей" и прочих мерзких тварей).
Просто он не пускает никого в ДУшу.
Вот Я такой )))
Анна Сигова