... ибо глаза - зеркало души, а душа бесплотна = нематериальна, сама - отражение мыслей... коль человек бездушен, то и отражается в зеркале его глаз, он смотрит как бы мимо вас = смотрит вроде бы на вас, но вас не видит после двойного отражения в ваших глазах и его пустой душе... думаю...
зеркало (словарная статья)
З’ЕРКАЛО, -а, мн. ч. -ала, -ал, -алам, ср.
1. Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним. Напольное, стенное, настольное, ручное з. Стены в зеркалах. Туалетный столик с ~м. Смотреться в з. Разбить з. (плохая примета). Завесить зеркала (по обычаю, когда в доме покойник). Как в зеркале отражается что-н. (точно). Глаза з. души (афоризм.). Кривое з. (также перен.: об искажённом изображении чего-н.). На з. неча (т. е. нечего) пенять, коли рожа крива (посл.).
2. перен. Спокойная гладкая поверхность вод. Тихое з. пруда.
3. Поверхность, площадь (реки, водоёма, грунтовых вод) (спец.).
уменьш. зеркальце, -а, род. п. мн. ч. -лец, ср. (к 1 знач.).
прил. зеркальный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Зеркальная фабрика. З. шкаф (с ~м). Зеркальное стекло (отполированное и пропускающее свет только с одной стороны; Дверь с зеркальными стёклами).
• Зеркальный карп разновидность разводимого в прудах карпа с крупными чешуйками.
бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.
бездушный (словарная статья)
БЕЗД’УШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна.
1. Без сочувственного, живого отношения к кому-чему-н., равнодушный к людям, бессердечный. Бездушно (нареч.) отнестись к чужому горю.
2. Лишённый живого чувства, яркости, остроты. Бездушная игра актёров.
сущ. бездушие, -я, ср. (к 1 знач.) и бездушность, -и, ж.
(Ожегов)
Философия
Почему у равнодушного человека пустые глаза?
)) ты еще мои не видела...
Глаза пустеют у людей, когда им нечего исследовать вокруг. Человек словно спит с открытыми глазами. Если привлечь его внимание, он исследует и присматривается, и в это время глаза его довольно симпатичны.
Это просто выражение такое - бывают пустые глазницы, но не глаза
Равнодушный человек – трезвый, проснувшийся из собственного сновидения о «жизни» в людях. Его глаза НИЧЕГО НЕ видят (ни на что НЕ смотрят).
У абсолютно равнодушного человека глаза пустые – НЕ-зрячие. А, значит, у него глаз вообще нет. Правильнее сказать, что у равнодушного человека пустые глазницы.
Равнодушный человек смотрит не наружу, а (в каком-то смысле) внутрь – смотрит на самого себя. А такое направление внимания чрезвычайно опасно для «жизни» в «людях» (=для жизни в собственном сновидении).
Абсолютно равнодушный человек (безвременно и скоропостижно) мёртв (=счастлив).
Потому что он нашёл (на-конец) своё счастье, которое так долго искал. Человек, вероятно, просто догадался, что искать это счастье следует не снаружи, а внутри. Блудный сын вернулся в родную обитель. Счастливый отец заколол (зарезал) для него его ТЕЛО (прикончил его сновидение о жизни в людях).
«…
Секут нас, как плети,
Ветра и дожди.
Мы вечные дети
На Млечном Пути.
Звезда наших странствий,
Гори, не сгорай.
Мы ищем, мы ищем
Потерянный рай…»

«…
Секут нас, как плети,
Ветра и дожди.
Мы вечные дети
На Млечном Пути.
Звезда наших странствий,
Гори, не сгорай.
Мы ищем, мы ищем
Потерянный рай…»
Просто он не пускает никого в ДУшу.
Вот Я такой )))