Философия

А почему, когда людям пытаются открыть глаза, они жмурятся еще сильнее? )))

Саша Прищепюк
Действия из вне всегда автоматически вызывают у человека противодействие.
Igor D
Лучший ответ
Не все - только некоторые
А кто захочет свой идиотизм принять и с ним смиритси?))))))))
Страшно и больно!
Каждый бережет свой мир.. И до открытия надо созревать... А не вламываться.
Денис Чернов
Адаптация мозга к свету
Rolandas Petrik
Саша Прищепюк открыть глаза в переносном смысле )))
Он может открыть их только сам. А те, кто лезут с советами - они сами еще слепы. ))
Aлексей Лоор
Саша Прищепюк а если они просят их открыть?
им лень их открывать... надо ж реагировать на открытия: -)
Светлана
естественный природный рефлекс на любое воздействие из вне
Саня Добавляй
У каждого есть своё мнение, которое защищается. И не каждый поддаётся легко и идёт на поводу у других. Пусть даже если и не прав, то только через сомоосознание "откроются глаза". Человек натура вольная и не любит, чтобы ему навязывали своё мнение и чем больше навязывают, тем меньше верится в правоту этих слов.
Есть конечно и такие, которые не то, что не зажмуряться, а наобарот с преданными собачьими глазами и с высунутым языком будут ловить каждое слово. Но у них уже ничего не "откроется", они слепы.
Страх сильнее.
Потому что не фиг лезть в чужие глаза!
Инстинкт самосохранения.
С/
Светлана ////
Боятся света... очевидно..
Mancvetova-Olga
Реальность ослепляет.
Не хотят просыпаться...
Не мечи бисер перед свиньями! - можно так сказать
А в целом это еще у Платона можно найти в виде символа ПЕЩЕРЫ в седьмой книге "Государства"
Сила привычки.