Философия

открыть глаза человеку на самого себя - преступление или подвиг?

Эльмира К
Если человеку нужно и важно знать именно твоё мнение, и он спрашивает тебя об этом (а это что-то, ну совсем неприятное) , то преступление - малодушничать и юлить.
А если не желает, то подвиг - промолчать (особенно для тех, кто очень любит разоблачать чужие недостатки).
Валентина Салина
Лучший ответ
Другу - обязанность.... а остальным - лучше приоткрыть, и если им это неприятно, лучше оставить в покое.... кто не хочет увидеть - он и не увидит....
ни то, ни другое. . это все равно, что воду в ступе толочь. .
пока сам не поймет, все бесполезно..
Олеся Руднева
Ни то и не другое Вежливость. среди друзей.. не более но и не менее.
Ольга Рубцова
Открыть глаза можно только на самого себя, у другого свои глаза имеются.
Открыв человеку глаза на самого себя, можно заполучить врага.
это невозможно! человек всегда видит себя так, как хочет и переубеждать его не стоит - себе дороже...
Sherzod Islamov
А ты позволь самому быть собой, а другим быть другими
Эльмира К а если человек хочет узнать от тебя? это его выбор.
Аккуратно подвести к этому... чтоб сам понял. Тогда будет благодарен. Но есть опасность потерять, если отношения не близкие. Если поймет, что Вы правы. Лгать самому себе и Вам не сможет при Вас, а это для некоторых испытание. На самом деле это и есть профессия психолог или психотерапевт - поговорить так, чтоб человек сам понял. Лучше найти тогда хорошего психотерапевта.
Таня Мащенко
особый дар, не каждому он дан.
смотреть надо согласно достижению цели...
Serega Cska
Глупость и самонадеянность.
Ирина Жданова
Насчет "открыть глаза" не уверен, они обычно сами открываются (или не открываются) . А резать в глаза правду-матку.. . Наверное, все зависит от конкретных условий. От того, насколько готовый продукт окупит издержки производства )
Это не преступление и не подвиг. Иногда, это необходимось. А иногда - просто тешит самолюбие того, кто открыл.
Alex Zvenigorodskyy
Открыть глаза с доброжелательностью, состраданием и любовью - да. А так типа: ну держись, ща я тебя просвящу негодяй - такой недостаток, то не сделал и т. д. - нет)))
Одри Дик