Философия
Почему люди равнодушны ко Времени когда их небыло, но не равнодушны ко времени когда их не станет ?
нас манит будущее, туда где нам хочется побывать, время вперед, хоть глазком .
Музыка похоронного марша не терпит будильников.
Вопрос в точку.
Это человеческий эгоизм.
Но, справедливости ради... многим таки не безразлична вся лента времени вселенной.
Это человеческий эгоизм.
забывают о том, что они не более чем один из многих биологических видов, которые населяют эту планету. мерещится венец творения на гордых черепных коробках.
Человек, как и все в этом мире, является результатом, только, не как все в этом мире, является результатом самоосознаваемым (знающим, что он есть) .
Взаимодействие, положившее начало этому результату, есть точка отсчета его существования.
Человек понимает, что не будь этого взаимодействия, его бы не было, т. е. , что у него не было возможности возникнуть раньше, но зато есть возможность продлить свое существование. Вот за эту возможность он и переживает мысленно, хотя на деле может курить, пить, вести нездоровый образ жизни, не занимаясь поиском закономерностей, по которым живет его тело, находя поводы и оправдания своим действиям и бездействиям.
Потому что время идет вперед, а не назад. Если бы было наоборот, то они были бы равнодушны к отдаленному будущему и интересовались бы отдаленным прошлым.
Потому что во Времени когда их не было они были. Во Времени когда их не станет они ещё не были. Пугает неизвестность.
Мне интересны оба временных вектора.
Потому что второй жизни не будет.
Страх перед неизвестным сильнее страха смерти))