Философия
Как рождается мысль в голове человека?
Какие процессы мозговой (иликакой-либо другой) активности происходят у человека в момент "рождения" мысли?
Из органов чувств или изнутри организма (из органов) приходят сигналы (электрохимические) в головной мозг, будоража кучку нейронов. Эта кучка нейронов имеет кучу связей с другими нейронами (с какими сильные, а с какими слабые) . А те в свою очередь с третьими и т. д. Так пошла волна возбуждения. Причем эти цепочки связей замкнуты и это их свойство может приводит либо к затуханию волн, либо к их усилению, вызывая гармонические колебания. Получается очень сложная и разветвленная картина волн. Вот эта "картина" и есть мысль.
http://youtu.be/1QtdPfz_faM?t=24s - что-то вроде этого но гораздо сложней и разветвленней
Vija Glazkova
Но что порождает организм создавать эту мысль? Иначе говоря, кто запускает механизмы работы нейронов?
Жадыра Салимбай
Здравствуйте! Извините, а откуда берутся навязчивые дурные мысли?
Жадыра Салимбай
И как их не допускать к появлению?
Единственное, что можно сказать наверняка, что мысль - продукт сознания. Является ли она функцией мозга, вопрос спорный. Нейрофизиологи досконально этого не знают.
Рождается она из пустоты, когда пустота обретает форму. Но не всякая мысль является мыслью. Это может быть рефлекс, проходимый вне сознания.
Например, когда мы говорим первое, что пришло в голову.
Мысль требует усилия понимания.
Мысли в голове человека рождаются естественным путем
Vija Glazkova
Каким?
Vija Glazkova
Меня интерерует этот вопрос более конкретно. Каким именно путем? Что заставляет мозг вырабатывать какую-либо мысль?
Гуглите "первая и вторая сигнальные системы"
из бессознательного.
каждый человек состоит из набора желаний, это информационно - энергитическая сущность человека, некоторые называют это психикой, другие душой, третьи еще как то, не суть важно. Мы суть желания, некоторые желания у нас одинаковые, как желания тела - есть, пить, спать, дышать. Другие в результате комбинирования, создают определенную личность, то есть один человек захочет поглощать знания, а потом учить, другой например рисовать, третий управлять, четвертый продавать и так далее. Это то чем мы различаемся, как психически, так и физичеки. Желания мы неможем генерировать сами, мы либо их удовлетворяем, либо подавляем, но выбрать что хотеть, а что нет мы не можем. Таким образом природа управляет нами. Так как человек существо групповое, то в зависимости от функции в группе ему и даны желания. Чтобы кто то стал учителем, а кто то художником, а кто то бизнесменом. --это отступление, но без него не понять как рождаетя мысль.
Эмоции, чувства, ощущения, а также и мысли являются отражением внешней реальности, и внутреннего желания. То есть внутри себя мы ощущаем желание, снаружи видим препядствие удовлетворению желания, включается механизм реакции - как преодолеть это препятствие, чобы получить удовольствие. это как раз мысли. Есть просто реакция на соответствие внутреннему желанию, или не соответствие - эмоции и чувства.
Мысль о том, что мы являемся как бы приемниками, имеет основание. Так как наш организм, как сложная система является проявлением психической системы. Структура организма, как системы должна соответсвовать задаче данной системы. Вся биохимия организма подчинена его функции в группе. То есть например человеку с задачей - учить, при выполнении этой функции, в органзме будет вырабатываться гормон овечающий за удовольствие. (их несколько разных) . А например у человека с функцией управлять, биохимия будет работать немного по другому, может быть тот же гормон, но при других действиях. Подводя итог - все сходит из функии человека в группе, по функии у человека желания, из желаний определенные свойства и восприятия окружающего мира, а из этого уже эмоции, чувства, ощущения, мысли.
Говорят что сам человек не создает мысли а принимает из вне и транслирует их. Как радио. По моему это даже доказано научно.
Станислав Балашов
А они (мысли) хранятся на внешнем хранилище и ждут когда ты их позовёшь? Не обижайтесь пожалуйста, но идея про радио - шизофрения.
Принимает инфу из вне и после обработки воспроизведение
активность нервных клеток головного мозга