Правильное начало, но дальше....
Кто сказал, что этот закон справедлив для всей вселенной, как объекта? Мы установили закон лишь для конкретных систем....А если он не работает для вселенной, то это означает, что либо вселенная незамкнута, либо бесконечна, либо закон не точен для всей вселенной....А может суммарная энергия вселенной равна нулю и просто разделена на положительную и отрицательную части....А может....Да все может быть! Мы не знаем и малой толики реально действующих законов....
Философия
Закон сохранения энергии подразумевает, что то, где он работает замкнуто и конечно. Иначе где, собственно эта энергия ++
Елена Безрукова
Конечно может! Я даже за ) Но тогда надо ответить на (или хотя бы поставить перед собой) следующие вопросы, вытекающие из ваших предположений. Например мне непонятна бесконечность вселенной - что это такое? Например мне не понятно - каким образом отделена от остальной вселенной та часть, где закон СЭ действует? В этом случае я приму Ваш подход познавательным и только в этом случае )
Дело в том, что у энергии нет законов, ибо при их наличии, человечество давно бы их изучило.
Елена Безрукова
Другими словами, этот закон - туфта? ))
А может он подразумевает, что энергией можно считать только то, что сохраняется в условиях всеобщей незамкнутости и бесконечности.
Елена Безрукова
Не, в оригинальной трактовке речь идет об изолированной (то бишь замкнутой) физической системе
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_энергии
Елена Безрукова
Если вам интересен этот вопрос - http://otvet.mail.ru/comments/answer/478539623/
Энергия пропорциональна массе умноженной на квадрат скорости света в в вакууме. Иными словами: энергия вечна, как и материя.
Елена Безрукова
Теория говорит, что вселенная существует 14 млрд. лет - это явно не вечность )
а разве система, которая постоянно расширяется, является замкнутой?
она является открытой.
только вот непонятно по отношению к чему )))))
но, пожалуй, самое интересное в этом вопросе, это понять, что же это такое - Энергия.
что это за субстанция такая?
так и до креационизма недалеко ))))
она является открытой.
что это за субстанция такая?
так и до креационизма недалеко ))))
Странный закон у тебя! Лично меня в школе учили, что энергия бесконечна и просто преобразуется из одной в другую!Что значит,что взяться ей не от куда? Изначально энергия копится даже с малого колебания атомов в теле!
Елена Безрукова
Это где это она бесконечна? Странная у Вас школа... ))
Дружочек..- "азы" в 7 классе;за реастатами...
Более того,кто внушил вам,что Вселенная(простите)замкнута?Очевидно,ваша логика?(..столь неоднородное состояние..) - а,это уже и не представление,и противоречие - это глупость!
Сори...
Елена Безрукова
Неоднородность - разделение на положительную энергию вещества и излучения и отрицательную энергию гравитационного поля.
По поводу замкнутости - "Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени"
Обратите внимание на слова -"изолированной физической системы"