Философия
Кто автор фразы? "Жизнь - это мост, не строй на нем дом". Как она звучит в оригинале?
Есть подозрения, что ОШО просто цитировал кого-то, как и Саи Баба. Фраза несколько древнее - вопрос только где ее истоки.
Город Фатехпур Сикри с 1571 по 1585 г. был столицей могольского императора Акбара. По легенде, в XVI в. суфийский святой Салим Чишти поселился в пещере недалеко от деревни камнерезов Сикри. Слухи о нем дошли до Акбара, который навестил святого, попросив его о рождении сына – двое предыдущих детей Акбара умерли сразу после рождения. Святой предсказал, что у Акбара будет трое сыновей. После рождения в Сикри 30 августа 1569 г. сына Салима, будущего императора Джахангира, Акбар в благодарность святому решил перенести сюда из Агры свою столицу. Голый холм над деревней стал местом строительства нового города Фатехпур Сикри, который на некоторое время стал столицей Могольской империи.
Акбар давно собирался построить для себя новую столицу. Будучи творческой натурой, он заинтересовался культурным и религиозным многообразием Индии и готов был поступиться принадлежностью к исламу ради создания новой универсальной религии, которая объединила бы покоренные его предшественниками народы. Увлечение синтезом различных религий требовало некоего материального воплощения, сочетавшего разнообразный символизм. Акбар хотел построить новый город, который был бы одновременно достойным символом императорской власти и благоприятным местом для ведения философских дебатов и занятий искусствами. Проницательный дипломат и военный стратег, Акбар проводил политику религиозной терпимости, упразднил ненавистный для всех подушный налог с немусульман (джизию) , взял в жены индианку – раджпутскую принцессу.
В юго-западной части дворцового комплекса возвышается Пятничная мечеть (Jami Masjid или Dargah Mosque), посвященная суфийскому святому Шейху Салиму Чишти. Строилась она 5 лет и была завершена Акбаром в 1572 г. Святой умер, немного не дожив до завершения строительства. В мечети расположена гробница Салима Чишти. Это действующее суфийское святилище.
Вход в мечеть – через восточные ворота Бадшахи Дарваза (Badshahi Darwaza или «Царские ворота») . Они позволяли попасть туда прямо с территории дворца. Сейчас используются в основном южные ворота Буланд Дарваза (Buland Darwaza, букв. «Величественные ворота») , построенные приблизительно в 1573 г. с целью увековечить блестящую военную кампанию Акбара в Гуджарате. Высота ворот – 53,6 м. По бокам от них стоят увенчанные куполами беседки, а на арке выбиты надписи из Корана. Одна из них гласит: «И сказал Иисус сын Марии (да будет мир с ним) : Мир есть всего лишь мост – пройди по нему, но не строй на нем зданий. Тот, кто надеется на час, – может надеяться на вечность; мир – всего лишь час – проведи его в молитве об остальном, что невидимо» .

Это правда , можно сказать даже истина.
Не важно кто первый это сказал , важно что так оно и есть ...)
зачем Вам оригинал ?
будьте просто прохожими в этом мире...
Серёга Козырин
Как же жаль, Дмитрий, что вы не любопытны (как и большинство людей, увы, пусть это не порок))).
У этой фразы есть сердце - гласит оно не больше не меньше "пройди по нему".
Слова - невесомы. Совершенно невозможно не имея даже слабого представления об особенностях мышления изрекшего понять смысл сказанного. А без источника тут уж каждый трактует мысль так как считает себе выгодным. Потому и нужен оригинал, чтобы не впасть в самообольщение (что разновидность гордыни, кстати, а это уже - смертный грех)