Философия
Светит полная луна
В небе серо-синем.
Опускается туман
В серебристый иней.
Сквозь зелёную листву
Яблоки краснеют.
Что мороз им! И в снегу
Вкусные поспеют.
"Приболел, вот какая досада, но лекарством не выправишь сил. Принесите мне яблок из сада их морозец уже подсластил. Я в горячих ладонях согрею позабытой весны аромат - вновь доволен судьбою своею, этой жизни по-прежнему рад. И в душе оживет милым маем задремавшая было звезда - не всегда красоту понимаем, замечаем ее не всегда. А она нам прощает коварство тех грехов, что творим на бегу… Нет, друзья, отложите лекарства, принесите мне яблок в снегу." (Из и-нета, автор:"Большой".)
Ветер угнал пургу,
Солнечный луч –каприз.
Яблоки на снегу,
Сказка, набросок, эскиз.
Как, почему, зачем?
Вторит вопросу вопрос.
Вот вам одна из тем:
Кто их сюда занёс.
Пурга погостила в саду,
Устроила свой карнавал.
Яблоки на снегу.
Такого никто не ждал.
Вот уже песню поют,
Шлягер на много дней.
Этот случайный этюд
Весь растворился в ней.
Пух лебяжий парящих снежинок,
И ещё снегирей алых щёк.
Ведь волшебную эту картину
Вряд ли сможешь увидеть ещё,
Лишь зима одаряет нас ею,
Только этой чудесной порой
Оживает морозная фея,-
Сказки странствий приносит с собой.
Ассоциации...Утрата веры в "вечную молодость"...Они ещё полежат, сохранив и сок, и аромат, и вкус, но время созревания прошло...Их больше ничего не связывает с Деревом, породившим яблоки...И снег только подчёркивает эту вечную Драму, принимая яблоки в свои холодные объятья...Волны невыразимой нежности и грусти в этом простом "ЯБЛОКИ на СНЕГУ...."
ЯБЛОКИ на СНЕГУ....Розовые на Белом....Какие ----Воспоминания из Жизни?...Ассоциации..?.)))

В небе серо-синем.
Опускается туман
В серебристый иней.

Сквозь зелёную листву
Яблоки краснеют.
Что мороз им! И в снегу
Вкусные поспеют.

Солнечный луч –каприз.
Яблоки на снегу,
Сказка, набросок, эскиз.

Вторит вопросу вопрос.
Вот вам одна из тем:
Кто их сюда занёс.

Устроила свой карнавал.
Яблоки на снегу.
Такого никто не ждал.

Шлягер на много дней.
Этот случайный этюд
Весь растворился в ней.

И ещё снегирей алых щёк.
Ведь волшебную эту картину
Вряд ли сможешь увидеть ещё,

Только этой чудесной порой
Оживает морозная фея,-
Сказки странствий приносит с собой.

жалко что их не собрали
Болела корью, зима, темно и холодно в доме... и вдруг приходит мамочка откуда-то и приносит корзиночку с яблоками !!!А зима -то была 1953го года, сразу после смерти Сталина. Неизвестность. Тревоги. И чуть подвявшие яблочки, которых было всего по одному на каждого из нас -детей. Но незаметно, почти все достались мне.
Спасибо, Что напомнили о моих дорогих! Ирена.

Поющий В Терновнике
Спасибо за Ваши Ассоциации....Красиво...Грустно...Отрадно...)))....
как его блин... забыл как зовут... бухает еще пивец то... пел про эти яблоки... и про коней в яблоках...
Детство, Новый год по детски. . Ощущение мира по детски..
Ой, знаете, я видела в парке... яблоня без листьев, но много яблочек малюсеньких, красных) А снега в парке еще нет, пока нет
Не, у меня, щас расскажу: зимой в 1987 зашли с пацанами в кафе «Русские пельмени» г. Москва, а там Муромов исполнял эту песню, а нам молодым коньяк отказали, а только медовуху. Весело было в мои шестнадцать лет.
не хватало яблок