Философия

Материальное и духовное богатство совместимы или каждое из них может только быть расплатой за другое? :))

Духовное богатство - это не расплата, это награда))))))) А материальное богатство - это медные трубы на пути к духовному)))))))
Александр Г.мозырь-Гомель
Лучший ответ
Совместимы, но не так и не таким образом, как считают люди, непонимающие о чем идет речь. У духовно богатого человека всегда всего достаточно. У него есть всегда всё, что необходимо на данном этапе, а если понадобится что-то и оно сразу будет.
Разве это не материальное богатство, когда у тебя всегда есть все, что тебе надо? Только вот желания и потребности у таких людей совершенно иные. Вот))
Руслан Куриков
эх-эх... .
не сходятся никак материя и дух... .
в том и печаль. Впрочем, дауншифтеры
делают правильный выбор - накушаются
богатства и всяких благ, смотрят - а чё-то не то... .
бросают всё нафик в набежавшую волну - и в леса
Стерлигов молодец - уважаю.
При желании такой поворот можно считать
расплатой за материальное в хорошем смысле.
Совместимо, но редко.
Shshs
Материальное и духовное совместимо только в Боге. Бог послал к нам Иисуса Христа, для того чтобы через Него соединить земное и небесное.
Антон Калугин
Раз в этой жизни нам всего дано -и духовного, и материального, то перекосы- как в ту, так и в другую сторону - чреваты.
это к теме Гундяеев и часы?
Фараим Алиев
К сожалению, сейчас - в наше время - это врядли возможно,
быть духовно продвинутым и материально обеспеченным.
Раньше, в прежние эпохи, были такие отдельные личности -
цари этого мира - но богатство доставалось им по статусу и по наследству,
сами они не стремились к нему.
С другой стороны, духовно богатый владеет целым миром и даже больше.. .
так, что вопроса не возникает.
Анна Мауль