Материальное касается только проблем этой жизни.. ,
что есть что пить и во что одеться..) ) Духовное - есть
поиск Истины и подлинного Счастья !! Бог есть Дух !! ))
31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Евангелие
От Матфея святое благовествование
( 6. 33 )
Бог создал человека не для мук, а для счастья и радости. Истинное счастье даруется человеку не просто так. Оно почти всегда – следствие большого труда и подвига. Только лишь внешние успехи и материальные блага не приносят счастья. Истинный путь, которым человек может достичь возможного в этом земном мире счастья, указан в словах Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33). То есть в первую очередь старайтесь, чтобы желание Царства Божия обосновалось в ваших душах, стремитесь познать правду Божию и полюбить Господа, и тогда все иное: мир, радость и земные потребности – еда, питье, одежда и прочее – сами собой дадутся вам. Счастье – это состояние спокойной, радостной и бодрой души, и испытывать это может только человек с чистой совестью. Если душа и сердце человека возмущены, взволнованы и обеспокоены, то, даже живя в богатстве и почестях, такой человек все же не сможет быть счастливым. И наоборот, когда человек спокоен и уравновешен, когда он доволен своим положением и за все благодарен Богу, даже если он беден и лишен многого ему необходимого, он будет счастливее всех богатых людей. Человек бодрый, трудолюбивый и имеющий чистую, неоскверненную совесть, который, к тому же, не ищет многого, а довольствуется и малым, дарованным Богом, безусловно, будет счастливым, насколько это возможно для человека в мире земном. А человек жадный, ненасытный и в чьей душе поселилась злоба, никогда не познает счастья, ибо, где нет мира, там нет и счастья.
Философия
подскажите: материальное и духовное в жизни человека?
Материальное-деньги. Духовное-внезапно много денег. Аж дух захватывает