Философия
Мир имеет триединство или двойственность? Например материальное и духовное. А что тогда третье?
Единство множества.
Вы обозначаете -Вам и называть третий субъект.
... по Гегелю - три = БЫТИЕ + СУЩНОСТЬ = ПОНЯТИЕ КАК ТАКОВОЕ...
... в Вашем примере третье = самоорганизация...
... таких самоорганизующихся субстанций три = природа, общество разумных существ = людей и язык общения людей = сведения = знания... думаю...

Все многообразие мира основано на взаимодействии двух противоположных сил: получение - отдача, притяжение - отталкивание, соединение - разъединение, свет - тьма... -как угодно можно делить. А третьим можно считать восприятие человеком мира и это третье у каждого свое, потому что оно основано на личных впечатлениях.
А там заначка для тех, кто понял единство.
Мир материален, это вроде приемлемо. Но разве мир духовен? Я вас умоляю... Проявления идеального в мире сплошь и рядом, но духовность тут ни при чем. Законы природы идеальны.
А третья часть ещё никем не продумана и не открыта - она осуществляёт взаимодействие между идеей и материей.
"Инь, Янь, Хрень "(с)).
Серьезнее, в христианстве неплохо намекают: тело-душа-дух.
Дух - типа, изначальный посыл, старт, выстрелил, и замер; душа - нематериальное (не оформленное, но с потенциалом, ищущим конкретику); тело - оформленная конкретика.
Итого, таки 3 штуки))
темное, белое, плюс, минус!
То, что осознает и то и другое вместе
Две полоски - двойня. Три - тройня!
Триединство.
Есть мир вещей (предметов), грубо говоря состоящий из Кварков, его мы называем материальным. И есть мир идей (наших представлений о этих предметах), состоящий из Электронов, его мы называем идеальным. Идеальное и материальное отличаются лишь элементарными частицами. По сути, грубо, всё материально с т. з. физики, как предметы, так и мысли об этих предметах.
Электроны, в мозгах блуждают в нейронах (Нейрон состоит из Дендритов, аксонов, синапсов и миелиновой оболочки аксонов). Электронам (идеальному) необходим "материальный" носитель.
Мир двоичен, этого достаточно для воспроизведения системы. Отец-сын > фактор ВРЕМЕНИ.
материально- нематериальное.
духовное- третье...