Философия

У вас с возрастом изменяются ли приоритеты: от материального к духовному или наоборот?

черствею, и все больше до приземленного материализма скатываюсь (
Кубанычбек Эркулов
Лучший ответ
Нет.
К высокодуховному: уже известен адрес, куда идти всем непрошеным "помощникам".
неа
M J
Всегда стремился к духовным ценностям, после школы поступил на физтех, надеялся, что там мне расскажут, как устроена Вселенная. Ничего путного не рассказали. Помню, как преподавательница квантовой механики говорила - не советую думать о смысле волновой функции, просто решайте уравнения Шредингера. Потом стал читать книги по истории, религии, философии, но и там ничего стоящего не нашёл. Что такое сознание, почему есть Нечто, а не Ничто, в чём смысл жизни - на эти вопросы ответов нет и не предвидится.
Между тем, материальное положение всё только укреплялось, хотя материальные блага особо никогда не волновали. Один плюс - в 50 лет смог оставить работу и жить в своё удовольствие.
Piotr Tchernitchka
Конечно.
Ленивой я была всегда. Поэтому в плане удовлетворения потребностей пошла не по пути максимального зарабатывания денег, а - сокращения этих самых потребностей. Чем их меньше, тем легче их удовлетворить. Могу спать на коврике на полу и питаться одной картошкой. Поскольку у меня есть кровать и помимо картошки иногда удаётся скалымить на мясце-сальце, то считаю себя вполне материально удовлетворённой.
Что касается духовных потребностей, то тут пришлось основательно поработать. Но результатами довольна. Научилась не только прощать, но и не обижаться, с удовольствием отдаю, причём, стараюсь отдать больше, чем получила. Не всегда удаётся - благодарность часто превышает мои трудозатраты. Так что самого сложного упражнения - отдавать, не ожидая благодарности, выполнить пока не могу.
Но уже то, что я научилась держать свою гордыню в рамках, мне сильно помогло в смысле здоровья. У меня с 2004 года не только голова не болит (хотя сколько себя помню, всегда болела), но и вовсе не болею.
Иосиф Цукерман
...изменяются ли...

Нет и измениться не могут: любое духовное стОит чего-то материального - денег.
НЕТ.
Alexander Davydovskiy
нет
Валерий Чмир
Нет..
Как изначальное духовное пошло в юности и оно... не изменимо.
D@uren_Bek Kenjebekov
Нет, не меняются (по крайней мере не значительно). И я их вообще не делю на материальные и духовные.. просто эти категории несостоятельны :)

Вот куда отнести занятия спортом и правильное питание? Это материальный или духовный приоритет (желание быть здоровым)?

Или куда отнести изучение психологии (и других интересных мне наук)? Это материальные или духовные приоритеты (желание знать больше)?

Несостоятельные категории короче :) Могу предложить Вам другие более состоятельные категории:
совершенствование себя и совершенствование своего окружения :) Между этими двумя категориями всё можно разделить строго и однозначно. И тогда вполне определённо всё, что находится в категории по совершенствованию себя, у меня находится в приоритете, за исключением тех редких случаев, когда этому препятствует окружение (тогда улучшение окружения на некоторое время выходит в приоритет).
Игорь Пашков
«Всё течёт и ничто не остаётся на месте»