Философия

В чём заключается наше духовное богатство?

самые дорогие в жизни вещи, они бесплатны. Это, например, близость, общение, природа.
каждый выбирает для себя.
Султан Делегат
Лучший ответ
Во что его заключат, в том и заключается.
Как правило его заключают в банковских счетах, акциях. золоте и в бумажниках.
Kamilochka Hodjaeva...)
Зависит от того, что вы называете "духовным богатсвом". И кого вы называете "нами". Для многих, духовное богатство это рационализировать свою нищету.
Фике
В познании Совокупности Совершенства___(Колос. 3,14).

* * *

Откуда почерпнём познание?
Скажу вам сразу наперёд:
Любовь - уразуметь лишь может
Любовью, избранный народ.
Понятие «духовное богатство» нельзя трактовать однозначно. Существуют спорные критерии, с помощью которых чаще всего дают определение этого термина. Причем спорные они по отдельности, в совокупности с их помощью складывается довольно четкое представление о духовном богатстве.

1. Критерий человечности. Часто сюда относят такие качества, как человечность, понимание, сопереживание, умение слушать.

2. Критерий образования. Его суть не в том, что чем образованнее человек, тем он богаче. Есть много примеров, когда человек имеет несколько образований, он умен, но вот его внутренний мир совершенно беден и пуст.

3. Критерий истории рода и родины. Суть его в том, что нельзя назвать духовно богатым человека, который не несет багажа знаний об историческом прошлом своей семьи и родины.

4. Критерий веры. Слово «духовный» произошло от слова «дух». Христианство определяет духовно богатого человека как верующего, живущего по заповедям и законам божьим.

Признаки духовного богатства в людях:
- человечность;
- сопереживание;
- чуткость;
- гибкий, живой ум;
- любовь к родине и знание ее исторического прошлого;
- жизнь по законам морали;
- познания в различных сферах.
Если по факту - то мера осознанности и качество опытов ИСС.