Философия

Когда яблоко стало причиной раздора?

Нина Антонюк
Когда оно осталось одно) Истина одна
Она и есть яблоко раздора.
Ведь Правд вокруг неё много.
Xe Nia
Лучший ответ
Собственно, события, приведшие к Троянской войне и начались с яблока ( мифология ).
вот съешь мое яблоко-узнаешь!
Золотое. Если память не изменяет, то это было яблоко из сада Гесперид.
Раздор произошел из-за того, что Яблоко должно было достаться самой красивой. Оспорили честь Гера, жена Зевса, Афродита, богиня любви и Афина-воительница.
Чтобы с бабами не ссорится, а главное с женой, Зевс передал участь судьи юноше Парису, который и выбирал из этих трёх прелестниц самую красивую. Конечно. каждая хотела подкупить судью, и каждая ему нашёптывала посулы. Но он выбрал то, что обещала Афродита. Она обещала за благосклонность в суде в её пользу отдать Парису в жены прекрасную Елену, жену Агамемнона, предводителя ахейцев. Так и случилось. Как видите, коррупция уже царила в нравах уже и тогда, и на неё смотрели как на обычное свойство не только людей, но и богов.
В результате чего, собственно и разгорелась в последствии Троянская война, так как соблазненная Афродитой Елена бросила мужа и умчалась с гостем ахейцев Парисом под защиту стен Трои..
Если яблоко, как метафора про запретный плод, то никогда. Это то, что вне времени, это данность, маяк, напоминание про то, что истинный смысл бытия, это желание сознания счастья просто так, а не желание чего-то ещё.