Юбицумэ — добровольное отрезание себе фаланги пальца в знак преданности либо в качестве самонаказания. Мотивом может служить чувство вины, протеста, желание принести извинение и продемонстрировать это.
Обряд юбицумэ (яп. 指詰め), от выражения «укорачивать палец» (яп. 指を詰める юби о цумэру) , появился в среде игроков в азартные игры — бакуто — и был способом выплаты долга.
В основном практикуется членами преступных сообществ (в частности, якудза), при нарушениях средней серьёзности, за которые не предусмотрена смертная казнь или изгнание. При первом проступке ампутируется фаланга мизинца, при повторении отрезают вторую, а затем третью либо переходят на другие пальцы.
Этому ритуалу уже несколько сотен лет. Когда он появился, в нём была важная практическая составляющая, которая сейчас исчезла. Дело в том, что в допороховую эпоху символом статуса и главным оружием был меч.
После отсечения фаланги мизинца хватка воина на рукояти .меча была уже не столь крепка. Он становился более уязвим и, как следствие, зависим от своих соратников, менее конкурентоспособным.
Если юбицумэ совершено в качестве извинения перед руководителем, то отсечённая часть пальца оборачивается в ткань и преподносится ему
Совершение юбицумэ не наказуемо, но склонение к нему, а также любое содействие (в том числе предоставление инструментария) — преступно.
Хотя... в 1993 году инспекции, проведённые японским правительством, показали, что 44,8 % членов якудза совершали юбицумэ; из них 15 % совершали этот ритуал по крайней мере дважды. Несколько случаев ареста членов преступных организаций произошли по подозрению в принуждении к юбицумэ.
Юбицумэ совершали не только преступники, но и люди из других низших слоёв общества. Гейша из Симбаси по имени Тэруха в 1915 году отрезала себе фалангу пальца в знак преданности по отношению к своему любовнику. После этого случая за ней закрепилось прозвище «девятипалая гейша».
В основе этого обычая в Японии лежит клановый принцип, чувство долга и преданности своей организации, которые стали одной из главных черт японского национального характера.
В эпоху междоусобных войн этот принцип проявлялся в том, что вассалы проигравшего правителя предпочитали лишить себя жизни, нежели перейти на службу к другому господину. Самоотречение и жертвенность породили такой феномен, как камикадзе во Второй Мировой войне.
Высшим проявлением воинской доблести было принести свою жизнь в жертву. Ритуал юбицумэ показывает, что совершающий его человек готов отдать часть себя, лишь бы не возникло сомнения в его преданности.
В других культурах, например, в русской, есть примеры тому же, хотя и с другим смыслом. Те, кто читали «Отец Сергий» Л. Н Толстого, помнят, как священник отрубает себе палец в знак самоосуждения за совершённый «плотский грех»)…
https://weekend.rambler.ru/read/41761465/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://thequestion.ru/questions/205207/answer-anchor/answer/303019?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer303019-anchor
Философия
_когда японци отрезают себе пальци - кому они подражают? кто стал причиной этого обычая ?_
Они отрезают не просто а за что то.