Читайте книги и пишите грамотно.. .
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал — так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
Философия
Чтение может стать причиной развития мозга? см.
Причём тут мозг? Развитый мозг - это следствие эволюции. А чтение развивает мышление (как правильно отметил Валерий Сокулин) , интеллект, ум. Не соглашусь с вами, что потеряв некие знаки препинания (ну, по-другому, грамотность) , человек откажется от самовыражения. Этот проект наглядный тому пример. Когда прочитав всего-то одну-две книжки и заимев одну-две мысли, некоторые настолько впечатляются этим, что начинают вещать и поучать других, как будто им открылась истина мироздания. А сами ни одной фразы написать грамотно не могут: или ошибка в каждом слове или так косноязычно, что не разберёшь.
Не мозга - мышления.
Знаки препинания лишь условность. На заре литературного творчества писали без них и даже без точек и дажебезпробеловсплошнымтекстомпредставтесебеэтоттекстесливыпрочиталиисмоглипонятьмоюмысльпоздравляювыпрошлитестнаграмотностьможетепользоватьсяинтернетом

Чтение развивает память, обогащает словарный запас, повышает уровень образования, учит думать, анализировать, работать с информацией, но никак не развивает могз.
А то, что написали в пояснении, в дополнении к вопросу, это ерунда.
Человек не может потерять запятую, восклицательный и вопросительный знаки, двоеточие и другие знаки препинания. Почему? Потому что это не предметы. Это символы и они существуют у нас только в голове.
Их можно забыть, забыть, что они означают, зачем они нужны.
Вы это сами написали или скопировали? Если сами написали, то респект. Чтение обогащает нашу речь, и мозг тоже развивает, но еще смотря что читаешь, а то можешь и до деградации дойти.
Знеашь токай инресентый фемонен? Елси праливьно нипасать певрую и полсендюю бувкы в сволах, а отсальные пемерешать, тескт всё ранво бдеут воспниримаеться без пролебм. Так что не смао чнетие равзивает мзог, а ифномрация, коротую чеволек чепарет из лиретаруты.
Что касается знаков - согласен, лучше их не терять.
одним из симптомов, читайте книги!