Философия

Так кому же всё таки стал подражать человек, когда возгордился? =)

А что скрыто в таком подражании? =)
Если основное чувство правит человеком как гордыня, то думаю что гордость не позволит такому человеку уподобиться другим кроме как себе.
Феона Мэй
Лучший ответ
Люди порицают порок и превозносят добродетель только из своекорыстия.
Франсуа Ларошфуко
Алька Секретик
Самому себе
Ох, чувствую повторяюсь. Но ведь он перед зеркалом рожицы строит смешные.
Эльвина Гейнц
Ринат Кудайбергенов А я не повторяюсь.=)
Ну, в редких случаях!
- Когда вопросы не одинаковые! =)
СКАЗКА ОБ УМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ
Сотворил Бог Человека и подарил ему ум, да завещал пользоваться мудро. Человек возгордился своим ясным сознанием. Пришел он к птицам и сказал:
-Я самый умный, буду над вами господином.
Рассмеялась Малиновка:
-Коль ты такой умный, научись летать, тогда признаем тебя господином.
Человек изобрел лук и убил Малиновку. И отвернулись от него птицы.
Пришел Человек к диким зверям и сказал им:
-Я самый хитрый и умный, будете служить мне, лесные твари!
Волк ответил:
-Нюх у тебя слабоват, уши плохо слышат, да и бегаешь ты медленно. Только гордыня у тебя больше, чем у нас всех. Совершенствуйся, и приходи достойным.
Человек изобрел капкан и поймал Волка. Так он и зверей от себя отвратил.
Пришел Человек на берег реки, обратился к рыбам с такой речью:
-Я умнейший и сильнейший на суше, и вы, водные существа, должны мне покориться.
Осетр высунул голову из воды и проворчал в ответ:
-Ты и пяти минут под водой не проживешь, как же собираешься править нами?
Человек изобрел сети и вытащил Осетра на песок. Рыбы в ужасе уплыли от берега в глубину.
Тогда Человек пришел к Богу и сказал:
-Я самый умный, хитрый и сильный, я подчинил себе всех птиц, и зверей, и рыб. Сделай меня Богом.
И ответил ему Тот, что над всеми младшими духами, над всей живой тварью Господин:
-Научись любить, тогда будешь достоин.
Человек изобрел атеизм и убил Бога.

Ответ: Зависть
Светлана Кяхяр
Самому себе в Идеале!
Вспомнила про Швейка. Грубиян - трактирщик (не помню имени) , его все рассуждения сводились к умозаключению:
Человек-то думает, что он венец природы, а на самом деле он дерьмо.
Головная боль бога, который вроде всё дал нам, что надо.. .
Только Мы энергично и быстро свою планетку превращаем
в непригодную для обитания.. .
вот сразу видно.. . праздники закончились)
Bekzat Bayimzhanov
Тщеславие и гордыня - любимые пороки Сатаны.. . Наверное Сатане...
Гордыня людей ничтожных выражается в том, что они постоянно говорят о себе; гордыня людей значительных — в том, что они не говорят о себе никогда.
Ринат Кудайбергенов А гордыня людей - просто людей - ?=)
Опааа!))) ) классный вопрос.)))) )
Отвечать не буду буду смотреть ответы!
Pavel Grin
Это подражание кумиру
Человек гордится только перед людьми!
Перед Богом или сатаной он - слаб и прекрасно это понимает.
Нина Чистякова
может быть богу, но у него не всегда это получается или не всегда удачно
Андрей Шумов
а когда это он возгордился? и по какому поводу?
Высокомерие не есть добродетель !
самому себе. В этом подражании скрыта истинная сущность человека и его гордыня, независимость, превосходство над другими и тщеславность.
Юрий Фирюков
..деревянному Пинокио
Светлана Кяхяр А ты сама не деревянная?
Возгордившийся подражать не станет
Ринат Кудайбергенов Ну, вот!
А коль так - что стало причиной ухода человека из рая? =)
СЕБЕ.... в моменты разума, любви и счастья....
Peter Plett
Когда ангел почувсвовал себя выше Творца, он согласно легенде стал дьяволом. По этому когда человек отварачивается от Бога, перестает любить, замыкается на своем человеческом, когда его стратегические цели ведут не к любви и Богу, а раздувают его эго, он подражает дьяволу.
Галина Кочева
Человек стал подражать своему супер-эго, когда осознал, как он крут. Это из психологии, есть Эго (Я) , Супер Эго (Супер Я) и ОНО. Я - это то, кто мы есть в реальной жизни. Слесарь - в жизни просто слесарь, а дворник - дворник. Ну а супер-Эго - это то, какими мы хотим быть. Дворник мечтает стать бизнесменом, а слесарь - директором своего завода. И нет ничего плохого стремиться к совершенству, и нет ничего от дьявола в том, чтобы смотреть на звезды и мечтать стать с ними рядом. Ведь когда человек мечтает, он старается стать лучше. А возгордиться можно уже и из-за того, что из сотни/тысячи сперматозоидов именно ты стал чем-то с ногами, головой и мозгами !
Ринат Кудайбергенов Хорошо расписываешь.У нас .::Я::. является СКАЗКОЙ.=)
Честно! =)
diavolu.on ved toze vozgordilsa
Ruslan Qwerty
Самому себе. То что глупо это все.
Человек не подражает, им управляют. Единственно-смирением практически невозилжно управлять, а горделивого человека тянут в разные стороны греховные, бесы. Смоьрели юморестичекий номер братьев Пономаренко про юбилей у начальника. Вот копия того, что с нами происходит .Только там первое слово было от Ангела Света-не пей, а после первой уже командовал бес пьянства
vot
Samat Shaimuratov