Философия
А если философ ни разу не был женат, то как он таки стал философом?...)
Это очень "суровый" вопрос, Ольга!:)) ) Вы даже Сократа "переплюнули":)))) Мое мнение такое - не женившись, философом можно стать только тогда, когда боишься ЖЕНЩИНЫ, ее стихийной энергии, когда ты не получал в детстве материнского тепла. Вот тогда и появляются нечто вроде Ницще и подобных.... Правда, на мой взгляд, это не философия, а просто МЕРЗОСТЬ. Но многим она нравится....
Это философ-теоретик.
Адам изначально был создан одиноким. Даже женские монастыри основывали мужчины. Иисус был не женатым мужчиной это крайняя степень личного эгоизма которую он в себе победил показав всем как надо любить. Философия требует замкнутость личного пространства в него входят по вызову и по интересующему делу по сути она для мужчин. Интересно и то что женских богословских школ много веков не было считалось что это мужчину надо учить милосердию любви что из чего и почему а женщина родила и уже любит заботясь о младенце.
именно по этому и филосов.. .
женщинам, практиков подавай....
Как Шопенгауэр и Кант.. . С рождения )
Если бы была жена, не стать философом. Много сил уйдет на разборки семейных неурядиц.
Вероятно он не стал, а родился философом.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Кстати, Омар Хайям - тоже философ-холостяк)
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
Юлия
Да... значит можно и без Ксантиппы обойтись...
Однако, пьющий был мужчина...(шучу)))
А он на философии женился)