Философия

Как стать философом?

Я учусь на кафедре философии. Очень нравится: книги интересные, мысли хорошие, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Но как научиться философствовать? Что вообще надо, чтоб полноценно влиться в философию? Простого прочтения книг мало - это ничего не дает. Как же мне стать философом?
VP
Vladimir Piskunov
919
Когда Энгельса какой-то рабочий-активист спросил: Как стать поистине образованным человеком, культурным и просвещённым? - Энгельс ответил, - Надо изучать философию, особенно ее историю, она формирует культуру ума, культуру мыслить.... Это единственная наука, которая учит мыслить понятийно и категориально, позволяет овладеть тем языком, без которого невозможно полноценное мышление.
Без сформированной культуры мышления философом не станешь.
Овладев ей, даже незаметно для себя, но очень заметно для окружающих, - им станешь.
Гульмариям Алдабергенова
Гульмариям Алдабергенова
10 448
Лучший ответ
Vladimir Piskunov спасибо за ответ)
Дашулька_ Попова Философия — это не наука, а самостоятельное учение. Наука использует в познании метод, философия же — разум.
Как говорил Сократ: "Женись! Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая - станешь философом. "
О, это очень просто! Выберите маму и папу. Они должны быть таковы, чтобы Вам некогда было скучать. Они не должны быть алкашами или просто тупо отсутствовать для Вас. Но что-то должно быть не так. Выберите одноклассников-гоблинов. среди них должны быть и хорошие ребята, пусть будет разнообразие. А потом задайтесь вопросом - какого хрена я здесь вообще делаю? ! И когда всё это безобразие закончится?? ? Потом идите в армию. Там будьте под следстсвием однажды, испытывайте кошмары с дедовщиной ( можно пережить, если хотеть) ...затем отработайте в ПНД недолго только, потом в морге, затем еще где-нибудь . Ах, да, кафедра.... забейте. Если Вы задаёте такой вопрос, то Вы уже не философ. Философ, это тот, которого все бьют, ненавидят, презирают и побаиваются. Философ это т от, кто нечаянно, по неосторожности и врождённой направленности, всем бьёт по я... цам невзначай.
Если у Вас нет этого, то - увы. )
Vladimir Piskunov прониклась вашей тирадой... как это все далеко от меня))
знаете, в ваших словах есть смысл) у меня в группе есть парень, который отслужил в армии (и примерно так описывал свою службу, как вы), потом поработал, сирота, кстати. вы близки к истине)
Если анализа и собственного видения нет от природы, то развить это очень трудно!
Зайда Татьяна
Зайда Татьяна
21 469
Vladimir Piskunov но разве мое несогласие с той или иной позицией не есть мое видение?
Зайда Татьяна Вспомните Комппанелу.
На кафедре философии преподают не саму философию а ее историю. Там знакомят с основными течениями философии кто первый что то там ляпнул и так далее )))))) для того что бы стать философом следует выкинуть все филосовские книги на свалку и начать с чистого листа писать свое видение мира ))))). Философия должна предполагать что люди не будут тупо повторять слова мертвых людей, а что будут сами пытаться постичь природу и суть вещей. Кафедра философии готовит историков но не философов, для того что бы стать философом следует перестать быть историком.)))))
Тот, кто задаёт такие вопросы, уже философ. Только нафига это надо в наше время?.
МД
Макс Джин
12 823

Похожие вопросы