Философия

Удаётся ли философам вписать сложный мир в рамки сформулированных ими законов?...

я думаю, нет.
есть вещи, которые не поддаются формулировке и детерминации.
например, роль интуиции.
например, математика вероятностей.
кстати, казалось бы - одна из самых точных наук. на самом деле, математика имеет допущений значительно больше всех других наук вместе взятых. здесь аксиома на аксиоме и аксиомой подгоняет. всё примитивно и весьма и весьма умозрительно, отвлечённо и абстрактно. даже достаточно хорошего определения математической точки (нуля) не существует.
а так. . 2х2=4.
Наталья Саватькина
Лучший ответ
Философия ничего не создала, в этом её нонсенс.
Однако она черпает мудрость из сознания и бытия и пытается эту мудрость донести до общества.
Если бы удалось то они бы не были философами.
Как показывает практика, вчерашние теории тают сегодня.. . А сегодняшние- расстают завтра.. . И что-же? Мы всё равно - мыслим ..соображаем.. (иногда даже на троих... ) не успокаиваемся - в поисках своих ...Вписываем.. . насколько Свыше позволяют. .
Инал Богатырев
философы не формулируют законы, это дело науки...
Если сформулированные философом законы находятся в гармонии с Законами Божественными, то легко.
Богдан Кіш
Философы упрощают сложный мир до размеров своих теорий. Упрощение вообще всем легко удаётся.
"Не надо выдумывать, надо видеть".
Айнур Укибаева
Бог - Любовь,
а для кого Любовь-закон, там не вписаться
Лезгинка Даг
Лезгинка Даг ирония - тоже может стать цинизмом,
и очень, очень важно, чтобы сложный мир был понят,
важно чтобы искренний интерес был рядом,
близость близких - это очень важно
Удается, но не надолго, жизнь и другие гении философии начинают все с начала. и так будет до тех пор, пока их не победит Искусственный интеллект
Это не удалось ещё никому из бывших, да и будущим надеяться не на что. Философ всегда и любой создаёт упрощённую модель мира в уме. Это связано с ограниченностью разума, воображения и много ещё чего. Нам следует помнить, что земная философия есть лишь фрагмент, искаженное ограниченностью отражение всезнания.
Сергей С
у философов нет и не может быть никаких рамок.. . философия постоянно ищет ответы на постоянно возникающие вопросы мироздания и бытия.. . у каждого времени свои вопросы и ответы.. . что было мудрым вчера становится смешным сегодня...