Философия
Когда вы врёте, вы врёте другим или себе? :))
В первую очередь -себе! Но я никада не вру! , так.. действительность искажаю маленько..))
Бумаге по причине её терпимости.
НЕ знакома я с таким "высшим пилотажем" = враньё себе... да и "знакомиться" с ним НЕ желаю...)))
а рассуждать на тему о вранье = мне всегда интересно... )))
= а что такое враньё ???
= какими критериями и судьями оно определяется ???)))
коли ТО, что каждый из нас изначально воспринимает как "своя правда" = т.е. искренние заявления с собственной уверенностью = какое же это враньё ???)))
... знаешь... конкретно обманывать = меня ещё в детстве бабушка отучила = убедила в том, что у меня на лбу написана правда !!!;););) вот с тех времён я враньём и НЕ балуюсь !!!;););)
= а что касаемо восприятия моих слов окружающими = так уровень знаний и погружения в реальность у нас у всех различен...но даже сранивая его, я НЕ стану утверждать что кто-то именно врёт = возможно заблуждается !!!)))
это я всё к тому... что тема скользкая настолько, что пожалуй, сравнима с отношением к понятию общественной справедливости... )))
= а что такое враньё ???
Научиться врать себе - очень непростая задача. Высший пилотаж, можно сказать. С того момента, как человек овладевает этим искусством, всё, что он говорит и делает становится правдой как для него, так и для всех остальных. И тогда весь мир у его ног.

Светлана Селюкова
Хе! Ани! Вы же знаете, я с Вами не церемонюсь! :о)
Вы о чём?!!!Врать себе - любимое занятие людей с раннего детства! :о)
Светлана Селюкова
А, да, чуть не забыл: Просьба сперва вдуматься! :о)
Когда я промолчу, я не введу в заблуждение других, но себя не обманешь.
Когда мы врем, то себе не врем, что врем, а врем только другим, но при этом другие могут знать, что мы врем, но врать нам, делая вид, что верят.
В основном себе
Исключительно другим))) )
Кто-то врёт ради того, чтобы выжить…
Кто-то врёт потому, что это его работа…
А кто-то врёт в силу своей природы,
Ведь кроме лжи в нём больше ничего нет.
Кто-то врёт ради того, чтобы выжить…
Кто-то врёт потому, что это его работа…
А кто-то врёт в силу своей природы,
Ведь кроме лжи в нём больше ничего нет.
сначала другим, а потом сам начинаю в это верить
Зависит от цели: внешняя выгода или внутренний самообман для маскировки нежелательных эмоций...
"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад... " Бывает и такая ложь.)) ) Когда ( из человеколюбия, и только!) ) )даёшь чел-ку то, чего он хочет получить.)) ) Да и себе привираем из таких же побуждений.)) ) Этакий психотерапевтический сеансец, попытка не впасть в депрессию...)) )
А если, чуточку серьёзнее, то, способность ко лжи - один из признаков высокоразвитого интеллекта. Лошадь-то не врёт!! ! А вот применять эту опцию или нет, вопрос достоинства. Вы об этом?
Если вы умеете врать себе, то остальных обмануть элементарно))))))
Когда я вру я знаю о том что я вру и знаю правду - следовательно себе я врать не могу