Философия

Сомнение - друг или враг истины?

Сомнение - поиск истины!
Нина Новоселова
Лучший ответ
Каролина Розовел Значит, друг?
Сомнение, поиск правды, а истина дружит с правдой.
Выскажи ложь ясно и открыто и она сама себя опровергнет. Истина же не боится сомнений, вопросов и открытости.
Друг)
Алма *****
и близко к ней не относится
Мария Смирнова
Сомневающийся = враг ИСТИНЫ :
Сомнение - конструктивный друг.
Каролина Розовел Хорошая формулировка!
Сомнение - враг человека, а не "истины".)
Эдуард Галимов
сомнения есть плод УМА - враг человека и истины

--------------------------
Сат. 14
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! ЗАЧЕМ ТЫ УСОМНИЛСЯ?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда» , и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

пс. 92
4 Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь.
5 Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни.

иак. 1
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

рим. 14
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

фил. 2
14 Все делайте без ропота и сомнения,

1.тим. 2.8
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
Анна Синица
Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие правды...,а не ВЕРЫ!!! Любить ИСТИНУ - неустанно сомневаться и проверять ПРАВДУ!!! с самых различных точек зрения и новой практикой!!! чтобы в любой момент обнаружить ЛОЖЬ!!!
(См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Нина Мелешкова Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
Друг. Как "истины", так и человека.
Иисус говорил:
- глупец тот, кто сомнений не имеет...
Маша Маева
Анна Синица не ври. приведи ссылку
Всё подвергается сомнению- это истина...!