Философия

Как Вы думаете, каким образом осень можно связать с надеждой?

Наталья ***
Осень… Это время года ассоциируется с постепенным увяданием, старением, отмиранием, умиранием, гибелью…

Сначала это увядание, как сказал наш Пушкин, «пышное» , оно поражает нас своим великолепием, очаровывает волшебством преображения…

Но каждый день приближает нас к его новой стадии – умирания, отмирания…

Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
«Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел! »

В самих этих величественных процессах заложена надежда (поэтому и способы её связи с осенью искать не нужно) на возрождение, воскресение, обновление…

Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нём сила для новой весны.

Вот эта зреющая в недрах осени сила и даёт надежду: нет, ничто не погибло, не исчезло, всё только замерло на какое-то время – жёсткое и холодное, но несущее с собой не только уныние, но и своеобразное великолепие, радость ожидания, надежду на новую жизнь…

Желтеющий лес,
на пороге зима, –
Но не торопись до
погоста!
И если вглядишься
вечерней порой
Туда, за обрывок заката,
увидишь, зима,
повстречавшись с весной,
Вернёт эту прелесть
стократно.
И снег весь растает,
а с гор ручейки
вернут всему миру
надежду,
поэтому осень всему
вопреки
светла и прекрасна
надеждой!

В ответе использовано стихотворение Аполлона Майкова «Осенние листья по ветру кружат» и фрагмент стихотворения неизвестного современного автора «И даже в осени есть искорка надежды» , а также фотографии и видео из Интернета.
Игорь Кальной
Лучший ответ
....возможно, - Л Е Г К О и П Р О С Т О !!!
Vladimir Vasylyk
Легко.. . прибить крышу на место, что - бы.. . не уехала!
С надеждой можно связывать что угодно, но лучше мечты о счастливом будущем
что такое осень - это значит...
осень нашей надежды
осенью надеемся на весну
умереть, чтобы больше не возвратиться вновь.. . это надежда. глядя на зелёные листья весной, мы думаем, что они те же, но нет! они - другие! надеюсь, поняли...