Философия

Чем философский взгляд на жизнь отличается от простого обывательского?...

Философия это человеческие домыслы, мысли и идеи (человеческая мудрость) . Человек несовершенен и склонен ошибаться. Так вот, давайте рассмотрим все минусы философского взгляда на жизнь.
Многие ли люди как вы, как я, могут дать дельный совет, который подойдет абсолютно каждому и при любых обстоятельствах? Вряд ли. Каждый ли знает переживания другого, видит его мысли и сердце, цели и стремления. Тоже нет. Да и откуда взялась вселенная, время и пространство, всю сущность бытия. . кто знает?
Ницше? Энштейн? Морган Фримен?
Поверьте, медаль двух строн. Нельзя сказать, что человеческие догадки и его собственный взгляд на вещи никуда не годяться. У человека разумного есть мозг, это прекраснейший подарок от создателя. Который функционирует поразительным образом, помагая человеку принимать решения, познавать новое и стремиться к развитию всего. Но вопрос в том, все ли им пользуються правильно, на благо себе и другим?... увы
Елена Зыкова
Лучший ответ
Как эссе отличается от рассказа. Отвлечённостью.
Ольга Зобова
Обыватель мечется по жизни решая проблемы - философ наблюдает и делает выводы
Философский взгляд на жизнь это прежде всего философский взгляд на смерть. Обыватель о смерти даже думать боится. Философ смотрит на смерть с любопытством, видя в ней такое же таинство, как рождение.
Ирина Сеченова
наши диалоги с дочей выглядят так: ОНА: *Мама-ты слишком глубоко копаешь! *.Я: *Дочь-ты слишком поверхностна! *.да, и еще к этому, мне пол-жизни твердят*будь проще-и люди к тебе потянутся. *Вот и смотрите, кто тут философ, а кто обыватель....
Артём .
Только тем, что им взирают философы....И всё! :)))
Werniaz Werniaz
У философа взгляд на жизнь, а у обывателя на отдельные события и проблемы жизни.
Ещё Гораций, кажется, боролся за Гармонию, но можно ли бороться за неё, - она или есть, или её - нет, - глубина только тогда появляется
Ирина Потудина
Жизнь как рынок. Одни там покупают, другие продают, а философ молча взирает на происходящее.
Viktor Grauer
Философского взгляда на жизнь не бывает, есть анализ происходящего. Обыватель живет сущим, и думает о нем.
Ольга Мауль
Надуванием щек)))
Яна Янг
Быт это рутина , однообразие , философ глядит на мир шире :)