Философия

Как расширяет горизонты философский взгляд?... почему он шире и проницательнее обычного взгляда?..

Н(
Н.и.к (Di_Versiya)
дело в том, что в процессе познания формируется общая концепция мировоззрения. вы из этой формирующейся концепции исходите, отвечая на поставленные вопросы, и вы же своими ответами эту концепцию выстраиваете. каждый новый ответ закрывает дверь непонимания, и мысль дальше в этом направлении не развивается. так ваша концепция сама себя ограничивает, выстраивая непроницаемые препятствия. что подобно тюрьме. и в то же время концепция мировоззрения необходима, чтобы идентифицировать себя и ориентироваться в пространстве бытия.
такое понимание говорит о том, что знать ответы на любой вопрос - возможно. и в то же время наличие ограничивающей сознание концепции и всех ответов говорит о том, что есть в том числе ответ и о способах расширения сознания.
общение - это взгляд из нескольких позиций (по причине разного опыта), что даёт объём, как способность взглянуть за пределы предмета, обозначающего ответ на вопрос. а это делает границу концепции мировоззрения прозрачной.
Иисус Христос, как Библейский персонаж, олицетворяющий собой совершенное мировоззрение, так и говорит: "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк 17:21).
здесь "Царствие Божие" - мировоззрение совершенное, а "внутрь вас" и представляет собой единую обобществлённую часть сознания, как сфера взаимопонимания.
кстати, существует мнение, что лучше всего начинать познание с естественных наук. так как математика формирует логику.
Влад Павлов
Лучший ответ
Возможно они не просто так здесь появились и как бы порой не казался бесполезным их путь, всё таки какое то напрвление удаётся им указать. Капля за каплей, может и можно.
Андрей Ким
Потому что философ создает свою картину мира, поэтому философов так мало, и мало создать надо еще иметь талант описать ее для других.
Потому что обычный взгляд узок и привычен,думающие люди способны предвидеть ситуацию.
Вера Чикит
Использует все методы познания.
Борис Желясков
Никак.
  • философ с проблемами, как и Больной врач.
  • Муррр...
Борис Желясков Чего-то ты размурлыкался,мурло
Видит,что физическими(логически) глазами не видно...
Философия ещё больше оглупляет , помогает только искренность перед собой , она показывает действительную реальность , всё остальное зависимость от розовых соплей
Роман Фоменко
Философия - это размышление о жизни. Нет никакого особого философского взгляда, все люди философствуют в меру своего ума Философы просто больше философствуют, чем другие. Настоящие философы так философствуют, что это интересно ещё и другим людям.
самые крутые философы это наркоши