Философия
В чем разница между жизнью и существованием?
Стол существует, но не живёт.
Жить это значит радоваться всему что есть! существовать-ныть и завидовать тому чего нет!
Только в том, какой смысл Вы придаете этим понятиям
Живет хозяин, существует его слуга.
Существование-вечно, но скучновато, а жизнь - конечна, но с приключениями.
в животном мире живет кот , пудель- существует....а среди людей ЖИВЕТ наверное тот человек который слышит зов " ДАЛИ СВЕТЛОЙ" ...или хотя бы кто догадывается что она есть ,что она должна быть..
Существование - удовлетворение насущных потребностей (есть, пить, спать и т. п. ) Жить - значит стремиться к чему-то большему. К мечте, к цели. Наслаждаться каждым мгновением жизни.
я всегда привожу в пример собеседнику что мы не живем, а существуем, с работы до дому, с дома до работы и все ради денег которые потратятся за пять минут жизни ( а не существования)
живем мы когда испытываем эмоции, новые захватывающие. а существуем мы когда рутинную работу делаем, всегда одну и ту же.
Жить - это творить, создавать что-либо интересное или полезное, или приятное тебе и окружающим тебя людям, заниматься любимым делом и получать удовольствие от всего, что ты делаешь, принимать на себя ответственность за свои поступки, быть честным перед самим собой, постоянно развиваться. Существовать - работать на ненавистной работе, жить с человеком, которого в душе презираешь, погрязать в рутине и всегда находить виноватых вокруг, но не в себе...