Философия

Естественно ли думать о смерти как о чем-то естественном?

О Смерти так много сказано,
поэтому отвечу короткой цитатой из Эпикура, которая лично мне
кажется самой ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА НЕИЗБЕЖНОЕ:
"...самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения;
так как когда мы существуем, смерть еще не присутствует;
а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.
Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим,
так как для одних она не существует, а другие уже не существуют... "

Здравствуйте, Лариса!)
Айжан Альжанова
Лучший ответ
Естественно. Потому что смерть - это что-то естественное.
Tatiana ,namestnik
Смерть это противоестественное состояние для человека, т. к. он создан для вечной жизни.
Смерть это наказание за непослушание первых людей -Адама и Евы.
Смерть человека будет устранена навсегда нашим Спасителем.
Павел Шишкин
А ЧТО подразумевается под словом "смерть"?
Мы часто употребляем слово "жизне-деятельность", подчёркивая, что Человек не-только может ПРОСТО существовать, но и ДЕЙСТВОВАТЬ!
И выражения "живой труп" или "ходячий труп" говорят о том, что данный человек хоть и СУЩЕСТВУЕТ, но он МЁРТВ! от него никому "ни-холодно - ни-жарко"...
С другой стороны А.С.Пушкин вроде бы давно умер, но... он ДЕЙСТВУЕТ до сих пор!!!
Вел.тов.Сталин об Иване Грозном писАл: "Учитель! Учитель! Учитель!" Ну, КАК царь мог УЧИТЬ Сталина, если СМЕРТЬ забрала его?!..
Вот и выходит, что смерть (даже для атеистов!) понятие растяжимое!...
Ну, а для Боговерующих смерть - это сон. "Я иду разбудить Лазаря!..." (Иоанн, гл.11,ст.11) "И многие из спящих в прахе земли пробудятся: одни - для жизни вечной; другие - на вечное поругание и посрамление." (Даниил,гл.12,ст.2)
Естественно. А что у нас выбор есть?
Виталий Сизов
это неестественно, это неизбежно и часто внезапна.
хочешь думай-хочешь не думай... естественно она всё равно наступит... просто надо встретить её достойно...
Зачем думать о смерти? Что больше не о чём? Жизнь так прекрасна и весь мир так прекрасен!