Философия

а Бога и Сатану придумали?

Виктор Перчун
А как Вы себе их представляете? Ведь это могут быть (и есть) собирательные образы. Можно сказать, что бог - воплощение доброты, а дьявол - воплощение зла; про всё хорошее - это от бога, а про всё дурное - это от сатаны. Здесь не так просто, как, например, показать на ёлку и сказать: "это дерево" или увидеть (услышать) дождь, гром и молнию и объявить: "это гроза". Про свои страхи и другие недостатки мы говорим: наши демоны...
Afiq Sabizade
Лучший ответ
люди. .
:)

.. по своему образу и подобию

чтобы "объяснять" все что волнует и пугает
Нюта Крилова
даа, но земля стоит на трёх китах---это факт
Алексей Щербаков ты хоть знаешь что это за три кита.... по-моему ты даже не знаешь про каких китов говорили.... и показываешь свою безграммотность
И еще много кого!))
Не бойся, Валерик, их придумали плохие дяди и тети, чтобы пугать непослушных деток. И Бабайку, и Бабу Ягу и сатану, и.. . Короче, многих придумали. Но ты ведь послушный мальчик, а потому тебе бояться не надо!))))
Igor Caraus
придумали только Бога, а Он - создал Сатану
Harut Harutunyan
См. евреев у них все записано)))
Обвешали ярлыками и измышлениями.
Конечно:)
Айрат Бад
ответ в вопросе.
Victor ***
Да. Одного чтобы вдохновлял людей на хорошие поступки. А другого чтобы пугал, и не позволял совершать плохие.
Эдакий "Кнут" и Пряник".
Ден Попов
Не знает никто, это уж как кто считает
Не счесть количества выдумываемых иллюзий структуры мироздания для людей, лишь бы жить за их счет.
Бог всегда был, есть и будет, и Он является Создателем Вселенной и всего живого на земле и на небе (Псалом 89:3). Сатана является противником Бога, который вводит в заблуждение всю обитаемую землю (Откровение 12:9; Иоанна 8:44).
Евгения ____
Нюта Крилова 1) "Он является Создателем ...всего .." => т. е бог и есть создатель Сатаны
2) "Сатана является противником Бога ..." - божественное "раздвоение личности"

:)
Igor Caraus Ну, Вы прям как на митинге! А своими словами?))) Розалия, с чего Вы взяли, что сатана - противник Бога? У Бога сатане отведена особая и далеко не последняя роль: во-первых, именно он искушает людей, чтобы те грешили, имели возможность покаяться и спастись, к тому же именно сатана является основным и единственным претендентом на пост гендиректора ада. ))