Философия

Что такое ЭГО на ваш взгляд? Почему хоть с ним так тяжело жить мы так сильно к нему привязаны?

Карина _
Эго это разделение на себя и других - эгоцентричное-дуалистическое мышление.
Наоборот с эгом жить гораздо хуже, именно эго является первоисточником всех проблем и страданий.
Разделяя себя и других, далее других разделяют на своих и чужих. К своим испытывают симпатию, а к чужим испытывают ненависть. Этим разрушается внутренняя гармония человека, что причиняет огромный вред душе.
Если люди не будут разделять себя на других, то они смогут понять других людей как самих себя. В первую очередь понимая душу обидчика, мы прощаем его от всей души. Тогда в нашем сердце уменьшается ненависть и увеличивается любовь.
Можно добавить, что эго это одержимость телесным существованием.
Когда человек отрицает божественное начало, а концентрируется на телесных удовольствиях и на телесных потребностях, то его душа становится грубее, а сам он отдаляется от людей. Таким образом даже живя среди множества людей человек испытывает страдание от одиночества-души.
Сколько людей в мире страдают от одиночества?
Сколько людей страдают от ненависти и страхов?
А сколько людей страдают от эгоистичной любви?
Все эти страдания вызваны эго!
Подумайте хорошенько над моими словами.
И как Вам Эго помогает жить?
Татьяна Селицкая
Лучший ответ
Это придуманное понятие. На самом деле можно его и не вводить, а просто счастливо жить с эгом.
Эго- энергетика образованная за счет познания и потребления. По этому качество эго разное. Эго бывает не только у людей, но и у вещей, идей, общественных организаций, и т. д.
Эго-это наша земная личность. Это наша физическая оболочка, астральная оболочка в которых сосредоточены наши низшие желания и страсти.
Но есть в природе человека нечто главное, что стоит выше Эго-это наша Индивидуальность, которая не умирает, а переодически перевоплощается, меняя физические и астральные тела.
Артур Лейф
эго - это система верований ( убеждений) человека.
точка опоры*(!человек семеричен! )

--
здесь-сейчас. .
осознание состояния (и) взаимодействия с микро-макро-космосами**("Дух и буква")

...
?Здесь тайна***("будете как боги")!

ps// "через"(тело-плоть-"Познай себя") физический план****("добро и зло"--не Иначе))