Философия

К чему приводит нарушение договора со своими принципами и убеждениями?...

Кука ...
Я бы капнула глубже и с другой стороны. Переоценка ценностей приводит к нарушению этого договора. Каждый здравомыслящий и относительно свободный в принятии решений человек к определенному возрасту имеет на своем заднем дворе достаточно обширное кладбище иллюзий, принципов и убеждений. Это нормально. Гораздо хуже, если такого кладбища у него нет.
А вот нарушение действующих в данный момент принципов, чревато последствиями в виде угрызений совести, всплесков чувства вины и прочими подобными последствиями, но может привести и к переоценке ценностей. Тут все взаимозависимо. Однако, в какой-то момент, человек может понять, что все принципы и убеждения - не более чем пустые слова, а договор - полная фикция. Это происходит когда и если верх над глупостью и зашоренностью берет здравомыслие и свободомыслие. В некоторых древних учениях и философских трудах это называется просветлением или прозрением. С этого момента человек живет и действует не под влиянием стереотипов, выдуманных принципов и убеждений, а поступает только по велению своего "сердца".
Anvar Erkaboev
Лучший ответ
Павел Кочев По велению сердца И РАЗУМА - дабы только их совместное видение бывает истинным!
Это приводит к возможности получения доступа в реальность, вместо тупого сопротивления ей: -)
Ни к чему не приводит.
Ни к чему не приводит. Нет, приводит к чему-то, конечно,
но с означенным договором это не связано,
поскольку договор этот никто из нас не подписывал.
Это было всего лишь устно-мысленное временное
джентльменское соглашение на взаимное сосуществование,
с обозначенной между строк возможностью
поступиться и принципами, и убеждениями ради
других, возможно более высоких целей.
А будет ли это высота благородства или
менее благовидная высота - сие до срока не известно.
Например, не зарекаются, любя.. .
Или более радикально если - от тюрьмы и от сумы не зарекайся! ;-)))
К еще больше вине.
Amir Agbay
К раздраю и хаосу, как в делах, так и в душе...
пропадают силы
Этому должны быть убедительные объяснения.
В противном случае крах личности...
это смотря что за нарушение в самом договоре указанно
Pavel Avralev
Упрямство достоинства ослов. А принципы и убеждения, завуалированное упрямство.
Таня Преснова
Нарушение договора
всегда

приводит к санкциям...
К дальнейшему продвижению.. . развитию.. . :)