Философия

Влияние религии на сознание человека

Если правильно все понимаешь и сам умеешь мыслить, то - положительное. Стоит ли упоминать о том, что христианство в своё время стало на Руси державообразующей силой? Именно оно объединило людей и помогло создать государство на основе мелких княжеств, причем государство сильнейшее. Язычество, древнейшая религия мира, ибо через неё прошли ВСЕ народ, постепенно уступило место христианству на Руси потому, что люди, поклонявшиеся многочисленным богам, были разрозненны, для каждого его бог был большим авторитетом, чем соседский и была масса поводов для ссор, подозрений и поводов для нападений и войн. Бог ЕДИНЫЙ сплотил людей, превратил их в союзников (не всегда и не во всём, но всё же достаточно для того, чтоб начать строить ГОСУДАРСТВО, объединять силы против врага, начать выживать всем миром), дал основы морали и правильного поведения. Стоит обратить внимание на то, что в современном обществе верующие люди составляют более сплоченное сообщество, чем неверующие, живут более дружно, чаще приходят друг другу на помощь. В семьях людей верующих уважают стариков, стараются помогать во всем каждому члену семьи и любят детей, прививая им человеколюбивый взгляд на жизнь. Кто б и что б ни говорил о религии (каждый волен в том, чтоб верить или не верить, принимать её или отвергать), но то, что она ОБЪЕДИНЯЕТ русский народ, не позволяя всяким деятелям от попкультуры развращать молодежь - это непреложный факт. Нам заменять тех, кто сейчас правит страной, а если пацан или девчонка собираются стать политиками, то они понимают, что религия - это объединяющее начало для сохранения нации и сила, с помощью которой можно отстоять духовное наследие предков и передать его потомкам. Умный человек, религиозный или нет, понимает, что без духовной составляющей жизнь пуста, поэтому он будет или опираться на веру или относиться к ней с большим уважением, понимая её пользу для жизни народа, нации и государства. Удачи)
АА
Айгуль Абибуллаева
55 944
Лучший ответ
Если человек жестко старается следовать основным канонам, то сознание утончается и расширяется восприятие реальности. Если он останавливается на уровне намерений или разговоров, то, как правило это разочарование или нервный срыв.
КА
Кудрат Абеев
73 606
Разрушающее, для личности.
ZR
Zarif Rustamov
20 357
Смотря какая религия. Гениталии это- срам, если секс- это блуд, даже в браке, если деторождение- порочно.
Юлия Калинина
Юлия Калинина
16 964
Влияет или не влияет религия, на сознание, чтоб более понятно ответить на этот вопрос, давайте приведем пример с армией, где есть устав ( религия армии ), которого придерживаются от генерала до рядового, то же самое и в человеческом обществе, религия оно как устав для каждого члена общества, хочешь верь, хочешь не верь, но заповеди не нарушай, религией определены границы, между злом и добром, будь добр не нарушай . Религии бывают разные, и вера разная, объединяет их только одно, не нарушай божьих заповедей, люби ближнего своего, то есть мирное сосуществование людей различных национальностей и различных взглядов, вот таким макаром, при помощи религии, пытаются влиять на массы, на сознание людей, но результаты желают оставлять лучшего .
Виталий Ожигов
Виталий Ожигов
14 735
да! на сознание, таки да, верующего!
Andrei Gherasimov
Andrei Gherasimov
8 675
Религия - как монтажная пена, которой заливают слишком рыхлое мировоззрение. Строить что-либо на таком фундаменте опасно, но можно сооружать что-нибудь рядом, не боясь, что эта хрень рухнет и всех придавит
Религия - средство контроля населения....