Философия
религия это одна из ветвей власти позволяющая держать быдло в повиновении... .
церковь и Вера это разные понятия... .
церковь-религия это институт подавления и унижения человека
Вы могли бы назвать религию - патологией сознания?
Фрейд считал, что религия является общечеловеческим неврозом навязчивости и произошла из Эдипова комплекса, из отношения к отцу. Поэтому отказ от религии в процессе взросления естественен, как и вытеснение Эдиповой ситуации.
Внесенную извне)))))))
Разные категории, как их совмещать?
нет. это осознанный выбор бизнеса на вере. самой вере религия не нужна
Нет, конечно. Патология там, где искажается религия до абсурда.
Религия вывела людей из животного состояния и дала человеческий облик.
А дальнейшее развитие лежит на совести ЧЕЛОВЕКА, и если он остановился на уровне религии, при всем том, что не понимает уже её до конца, то религия здесь не при чем.
Паталогия сознания - это глюки верующих и слепая Вера.
Религия же - эксплуатирует эти паталогии и является, скорее, паталогией общества.
>^.^<
Нет! Все таки, это вера в "луч" света в темном царстве...
Человеку надо во что-то верить. В дорегилиозные времена люди тоже верили - в явления природы, в выдуманных созданий и тд. Вот наступил 20 век, революция. Веру у людей отняли и что вышло? А теперь "истинная вера" некоторых публичных людей просто вызывает смех.
Религия-наука по оболваниванию, подчинению и обиранию стада баранов. История ни чему не учит людей. Сколько раз попы затевали войны, жгли, пытали, вешали, предовали, продовали народ. А сколько эпидемий из за них произошло. И всё равно ползут к ним, отдают последнее, облизывают их руки, а те только жиреют. Морды чуть не лопаются от жира, лоснятся. Религия тормоз прогресса. Но в россиянии сейчас модно ходить в церковь, крестится и носить крест, во всё пузо, из золота или платины.
Как мондовошки.
Религия – опиум для народа, в том числе и для сознания
в какой-то степени да
Скорее, это признак его инфантильности, несамостоятельности, слабости, беспомощности, закомплексованности
Религия вообще создана группой злых людей категории А с целью облегчить управление людьми категории В. Пастухи и овцы. Кого больше?. .

церковь и Вера это разные понятия... .
Мурат Избанов
Добавить нечего! )))
Юлия А-Тау
Полное незнание Бога.Религиозный подход.Бог есть любовь, а религия без такого Бога- просто сатанизм.Против него Эпикур.Там где человек не обращается к Богу и не живет по его заповедям , там правит Сатана.

фанатизм - да.
Нет. Религия это нормально. Даже такая как атеизм.
Однозначно нет, для кого то религия и есть сознание.
думаю да
Детскостью.
Вера для человека, а религия - для попов )))))))))))
Лучшего названия я бы и не придумала.
загляни в писание может сам найдёшь ОТВЕТ и расскажешь нам.
как её только не называли.... даже опиумом для народа.... кто хочет тот верит... ведь вера умирает последней
религию - нет, веру - нет, фанатизм - да.
Но не смертельной.
Не думаю. Скорее, религия - огромные ЗНАНИЯ, кот. недоступны по разным обстоятельствам обывателю. Её служители - особая "каста" просвещённых и посвящённых во многих областях знаний. Возможно с определённой целью влияющих на сознание, оболванивая и притупляя его.
Христианство-это наука о здоровье души.
Атеизм-это заблуждение ума.
Воинствующий атеизм-безумие заблужающегося ума.
Атеизм-это заблуждение ума.
у каждого мозг чем-то забит, пусть лучше религией, чем курением, алкоголизмом и наркоманией
Саян Нышанов
"Верующий человек". Это понятие может содержать в себе множество значений.
Сегодня пристрелил человека, завтра пошел в церковь и поставил свечку и покаялся.
Библия - простое произведение о неких мистических событиях, написанное настолько сильно для того времени, что вызвало резонанс в обществе в виде продолжателей, подражателей и фанатов, что и образовало веру и религию. ( Это докатилось и до наших дней. Некоторые быстро поняли, что играя на подражании и фанатизме, можно направлять массы в нужном направлении и зарабатывать хорошие деньги. ) Итак, религия - это не патология сознания, а та часть бессознательного, которая помогает нам создавать сплочённое общество.
Да. От нелепости до абсурда один шаг.
религия - зачем нужна когда не можешь ты взглянуть туда куда нету взору нам !
Это ни кому не известно.
нет. просто человеку нужно во что-то верить. изначально была вера.... трансформировалась в религию - инструмент управления людским стадом (относится не ко всем)
фанатизм это патология, хотя с какой стороны посмотреть
Возможно