Философия

тезис о «естественной греховности» человека

По какой причине в обосновании божественной природы государства у средневековых философов лежит тезис о «естественной греховности» человека?
Наверное дело в том, что как бы ни был хорош человек, а тянет его на плохое, это естественно т. к. эволюция вся завязана на конкуренции, совершая лишь благие поступки - ничто и никто прогрессировать не будет
Наталья Горбачёва
Лучший ответ
Есть различное в человеке духовное естество, как порочное, так и благое.
Например, в среде сквернословов, скверные люди чувствуют себя свободно, т. е. естественно, но когда такой представитель попадает в среду благородных людей, то он скован и ведет себя не естественно. Так же происходит с благородным человеком, такой стеснен в среде сквернословов, но естественно - свободно чувствует себя в благородном обществе!
Вы взяли в собки то, что по отношению истины, вы должны брать в скобки - ВСЁ!
Коля Зубарев
Нет источника о божественной природе государства ни в одной философской концепции, а вот "Идеальное государство" Платона есть - отдаленно напоминает коммунистический социум, где всем по труду и способностям ...))
Сергей Нефедов
тебя что, учат всяким лживым обоснованиям 0_о ?
Определитесь, что есть грех!
Evgenii Laznikov
НЕЛЬЗЯ-учиться на чужих ошибках!
Возможно, дело в первородном грехе. Им объяснялись все плохие поступки человека. Мол, самые первые люди по природе своей были чисты, но после совершения первородного греха на них легла печать порочности (так, например, говорит янсенизм) , избавиться от которой можно только благодаря служению богу и божественному гос-ву, во главе которого, естественно, стоит церковь как посредник между человеком и богом.
Цель у этого одна: надо было заставить человека безропотно подчиняться власти, которая, как считалось, была напрямую связана с религией и богом. Вспомните, даже царей считали богоизбранными или "приспешниками бога на земле".