Философия
В чем же заключается ГРЕХОВНОСТЬ гордыни..?
.. что это.. за действия-то такие.. которые СМЕРТЕЛЬНО прямо-таки греховны, как говорят.. ЗНАЮЩИЕ в этом ТОЛК..?Доброго всем..И спасибо..
Разве все достижения человечества - от смирения? Разве дух вольнодумства, полет фантазии, дерзновения - плод смирения? Всегда, во все времена религия огнем и мечем выжигала все, что в человеке отличало бы его от смиренного мирянина.. . Та же история с Вавилонской башней, ибо люди захотели построить башню во имя свое, а не господа... Потому и грех. Я не осуждаю смирение... Посмотри на мир, во что он превратился своей гордыней? ! Не зря же Оппенгеймер отказался от производства водородной бомбы, ибо понял, что вмешивается в промысел Божий...
Михаил Федотенко
Здравствуй.. Сережа..!)
Гордыня разрушает душу.
Святые говорят, что это чувство уводит человека от Бога, оно отрывает его от любви. Она как ржавчина разъедает человека изнутри, все глубже затягивая в трясину.
"Гордым Бог противится, смиренным дает благодать"....так написано..))
Михаил Федотенко
если Бог противиться ТОМУ, что ОН Сам же и создал, то ЭТО вообще я не понимаю.. ЧТО..такое-то..?
С гордыней никогда не уверуешь в Бога
Михаил Федотенко
и вся греховность?
Гордыней - человек убивает свою душу.. Ставя себя превыше Бога и всего мира..
она не позволяет радоваться и восхищаться в полной мере жизнью,,,, ей свойственно постоянно сравнивать (зависть ее родная сестра)... .
а кто дал право гордыне гордиться собой, она не хочет "снизойти" до простого смертного?
а смысл быть гордым?
будь внутренне чистым и светлым.
Гордыня, Зависть, Эгоизм. .
Нет одного без другого.. .
И всё это присуще врагу Творца...
Нет одного без другого.. .
И всё это присуще врагу Творца...
В библейском смысле гордыня есть вера в себя, отсутствие потребности в божественном руководстве. Одержимый гордыней человек самодостаточен, он не нуждается в Боге, в этом заключается величайшая греховность гордыни. А в общечеловеческом плане гордыня есть признание себя в чем-то лучше других, признание за собой больших прав ввиду неких особых личных достоинств. Неприятное качество, хотя библейским грехом, скорее всего, не является.
Мария Пантелеева
самодостаточный человек тоже нуждается в Боге и его помощи,гордыня-это презрение ближнего,предпочтение себя всем,ложная философия,ересь,безбожие,смерть души,потеря любви к Богу и ближнему,дебелость ума и сердца,и если человек самодостаточен это не значит ,что он поступает так,как я написала,Гордыня может быть у любого человека,независимо от статуса,положения в обществе,этот грех совершает всякий человек,и если он не скуден умом,то в конце концов понимает,что нужно от этого избавляться (без комментариев)
* Гордость не имеет единственного доброго качества прочих пороков — она не умеет прятаться. Бэкон
* Гордость редко имеет золотую середину; она либо чрезмерна, либо недостаточна.