Философия
Что можно сказать о человеке, который не прощает?
мудрый человек....я никому ничего не прощаю...вообще прощение - бессмысленный акт...это не значит что я буду постоянно злиться но помнить буду...
Marina Wischnewa
Можно ли непрощением дать окружающим понять, чтобы с тобой считались? Что за любую оплошность или неприятность, которую они причинят тебе, они серьезно поплатятся?
Незрелая душа.. . учится ещё:)
Marina Wischnewa
Почему незрелая? Хотите сказать, что "зрелый" человек запросто простит даже адскую подлость?
не прощать, это убивать себя собственным ядом и простить не сильно другой раз желанием горишь. нужны весы, какая чашка перевесит так и орентируйся
Простить - значит разрешить делать следующую подлость.
обидчивый, бесхарактерный, любит себя слишком
Marina Wischnewa
Почему бесхарактерный? Разве нельзя назвать например чертой характера, когда через непрощение человек показывает окружающим, что с ним надо считаться?
я такой человек...не умею прощать...мне непонятен механизм прощения: Что значит простить? - считать чёрное белым, подлое благородным...может, забыть?...но как забыть по заказу - наоборот, СТАРАНИЯ забыть приводят к тому, что ты еще лучше запоминаешь...в общем, не прощаю, потому что не знаю, как это сделать...
зы иногда прощение происходит само по себе...я вдруг понимаю. что больше не сержусь на провинившегося...но это ведь не я прощаю по собственной воле, а оно как-то само так выходит...такое бывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по отношению к близким мне людям...
Marina Wischnewa
То есть прощение - это насильное убеждение своего сознания в том, что совершенный человеком плохой поступок на самом деле хороший?
Он находится в замкнутом круге. Обида притягивает обиду. Месть притягивает месть. Чем больше он затрачивает энергии на месть, тем меньше её остаётся на добрые дела.
смерть близка, лопнет.
Marina Wischnewa
Откуда вдруг смерть взялась?
это его право, опыт и заблуждение. - мы и нам никто и ничего не должен - улыбайтесь)
у него слишком хорошая память...
Marina Wischnewa
Это хорошо или плохо?
Зависимый от характера. Сказать можно, но если любишь. . все можно изменить. С течением времени характер изменяется. . Не зря говорят: "Муж и жена-одна сатана! " Даже собака становится похожа на хозяина..
гордость мешает...
Marina Wischnewa
Именно гордость? А могут ли фигурировать вкупе или вместо неё какие-то другие чувства?