Разные люди ищут разное в религии, не обязательно "уход от зла".
Я считаю что религия нужна чтобы обьяснить что хорошо и что плохо, почему есть страдания и т. д. И она объясняет
Философия
Получает ли человек от религии (любой конфессии) , то, главное, чего он ищет в ней - уходит ли от зла?
Разве ухода от зла ищут в религии?
От ЗЛА может быть в виде сатаны, щайтана или ещё какого страшилы. . .
Но в основном ищут успокоения лично для себя. Огараживая себя молитвами от Мира, хотят покоя только себе любимым.
На таком эгоцентризме далеко не уедешь и от зла как такового не уйдёшь. Отсюда именно инквизиторы, шахиды, тотон-макуты. Самое настоящее зло, которое наряжено в религиозные одёжки ...
Есть конечно примеры подвижничества и святости ...но там так мало религии и много много много альтруизма и чисто человеческого сочувствия и участия, той самой доброты. . .
Владимир Кузьмин
И вам доброго настроения))
он получает иллюзорное успокоение, что всё будет хорошо, т. к. на всё воля бога!
он получает утешение в бедах - получает надежду на лучшее, пусть даже с шизоидной идеей, что после смерти - рай!
скорее это комфортная ниша для травмированной страхом психики
ищет замену родителей. .
ищет - как не брать на себя ответственность.. .
и ищет способ оправдать все.. .
==============
а некоторым ещё нравиться манипулировать окружающими и оскорблять их на законных основаниях...
и ищет способ оправдать все.. .
==============
кто -то получает но не все )