Если любишь, люби ни за что. Не за умные речи. Не за взгляд и улыбку - за это легко разлюбить. А люби за любовь. За удачу негаданной встречи. И за то, что на свете ничего нет прекрасней любви. Не люби меня с целью. Не стоит любить для того, Чтобы высушить слезы и сделать румяными щеки. Но люби для любви. Потому что любовь - это все. Жизнь проходит. Любовь - остается навеки. (инет)
Кто автор строк?
Чем необычна история любви этого человека?
Философия
За что любят человека??
Если любишь, люби ни за что. Не за умные речи.
Не за взгляд и улыбку – за это легко разлюбить.
А люби за любовь. За удачу негаданной встречи.
И за то, что на свете ничего нет прекрасней любви.
Не люби меня с целью. Не стоит любить для того,
Чтобы высушить слезы и сделать румяные щеки.
Но люби для любви. Потому что любовь – это все.
Жизнь проходит. Любовь – остается навеки.
Элизабет Баррет Браунинг.. английская поэтесса.. . была не совсем здорова, сидела долгое время на опиуме, отец запрещал ей встречаться с молодыми людьми, чтобы у нее не появились темнокожие дети (у них роду была такая ситуация. Были увлечения, потом пришла любовь, тайно обвенчавшись, убежала из дома, после родов показала стихи мужу и тот посоветовал ей печататься.. .
(что-то в этом роде... )
Умение любить – это искусство. Рассматривать любовь как страсть, всепоглощающую и сводящую человека с ума, большая ошибка. Цветок любви, как никакой другой земной цветок, требует трепетного отношения, умелого ухода и благодатной почвы. Этими словами сказано всё, но не всем понятен истинный смысл сказанного.
Трепет души и тела необходим для настройки на объект ухаживания. Каждый человек излучает электромагнитные колебания определённой частоты. Диапазоны этих колебаний должны быть приблизительно одинаковы по параметрам тела, души и разума. Если такого совпадения нет, то связь получается случайной, а страсть кратковременной.
Умелый уход как раз и подразумевает умение проявить в другом человеке диапазон его колебаний и безошибочно сравнить со своим диапазоном. Для этого требуется время, терпение и владение техникой тестирования, а уж это можно проделать только на трезвую голову.
Экспертность – лучший помощник в этом деле. Доверие самому себе – необходимое условие.
Благодатная почва подразумевает готовность объекта ухаживания ответить любовью на любовь. Эта готовность должна быть не личностной, зависящей от симпатии или антипатии, а объективной, зависящей от гармоничности самого объекта.
Некоторое несовпадение по всем параметрам не только неизбежно, но и необходимо как условие развития отношений в режиме непрерывного интереса к объекту любви. Стремление к полной гармонии должно присутствовать только в виртуальной реальности в виде божественной Любви. В реальной виртуальности стремление к гармонии должно проявляться через творчество идущих рядом, но в разные стороны.
Соприкосновение должно быть точечным, пространство любви должно быть общим, пространство творчества – со множеством степеней свободы. То есть совместное движение в пространстве и времени может быть общим, но наложение должно быть минимальным.
(что-то в этом роде... )
ЛЮБЯТ не "за что", а РАДИ !!!
If you must love me, let it be for nought.
Не за взгляд и улыбку - за это легко разлюбить.
Чтобы высушить слезы и сделать румяными щеки.
Но люби для любви. Потому что любовь - это все.
Жизнь проходит. Любовь - остается навеки.
Элизабет Баррет Браунинг
(Elizabeth Barret Browning, 1806-1861)
Родилась в Дарем, дочь плантатора, рано лишлась матери. Отец разорился, и семья переехала в Лондон. Получила домашнее образование. В 16 лет после нервных припадков врачи прописали ей опиум, и это сделало ее инвалидом. Отец знал, что среди его предков есть темнокожие и всячески препятствовал браку детей, чтобы не получить темнокожих внуков. Больную Баррет он держал взаперти, не позволяя ей встречаться ни с кем. Увлечение учителем быстро прошло, хотя и оставило след. Первый сборник стихов вышел в 1838 г. Её следующий сборник (1844) был встречен с восторгом. В 1845 начинается её переписка с Робертом Браунингом. Через год они встречаются, ещё через год тайно венчаются и уезжают в Италию. Там у них рождается сын. После свадьбы Элизабет показала мужу 44 сонета - на его суд. Он настоял на их немедленной публикации. Книга получила название "Сонеты с Португальского" по фразе Роберта "ты смугла как португалка". При жизни выпустила ещё пять поэтических книг.
Элизабет Баррет Браунинг
(Elizabeth Barret Browning, 1806-1861)
Красиво сказано.. .
но это на 70% красивый бред!
Уже давно доказано и медиками, и биологами, и сексологами..., что страстная и сильная любовь длится не более 3-х лет.
Навеки может остаться только воспоминание об этой страсти!
но это на 70% красивый бред!
Автор Элизабет Браунинг.
Не за взгляд и улыбку — за это легко разлюбить.
Но люби для любви. Потому что любовь — это все.
Жизнь проходит. Любовь — остается навеки.
Стих посвящен мужу поэтессы, Роберту Браунингу, который был впечатлен стихотворениями Элизабет, и начал с ней любовную переписку, а затем они поженились.
Если бы любовь можно было объяснить рационально и любить лишь за что то, весь этот мир был бы сборищем холостяков и разведенок. А женатыми были лишь редкие миллионеры и красавчики молодые.
Вообще-то за то, что дыхание Божье в человеке.
Хорошие слова...
отличная поэзия! к сожалению не знаю кто автор! может кто подскажет! И вопрос интересный! думаю, что любовь к другому челоаеку заложена в нас Природой! так как сама Природа и есть гармония и Любовь! Но мы, увы, не ощущаем этого и не хотим ощутить, понять, что мы все взаимосвязаны и объеденены этой Любовью!
Моя любовь безгранична)
А я думаю что любовь относиться больше к области философии. Любовь рождаеться там где мало настоящих проблемм таких как голод, война и т. д. Хорошо любить если делать больше нефига, а есть люди по командировкам ездят, несут боевые дежурства и у них не остаеться времени на другие шалости, типа стихоблудия и любви. Кто помнит, Пушкин то тоже не крестянином был или чьим то холопом, а так бы вместо пера у него в руках была бы мотыга и грамоте он был бы не обучен.
Элизабет Барретт родилась в 1806 году в семье вест-индского плантатора. Ещё в детские годы она читала философские труды, изучала древнегреческий, французский и латинский языки. Так что если хотите любить и рассуждать о любви сначала устройте свою жизнь так в финансвомом плане, что бы у вас отсалось время на эту любовь. А так или вахта вас ждет на Ямал или три работы в своем родном городе.