Разумеется, существует. Причем на многих уровнях.
например, звезды первого поколения были чисто водородные, так как других элементов во вселенной почти не было. Но в звездах второго и третьего поколения благодаря термоядерным реакциям начали накапливаться более тяжелые ядра -вплоть до железа. Взрывы сверхновых и новых звезд порождали всю таблицу элементов вплоть до трансурановых элементов. Вот наглядный пример эволюции.
С открытием рибозимов - РНК с ферментной активностью - мы можем наблюдать процесс эволюции среди сложных органических молекул - прямо в пробирке и на наших глазах.
Случайно собранные РНК в растворе борются за субстрат (свободные рибонуклеотиды) для роста. Выживают лишь те варианты, которые имеют максимальную ферментативную активность. В результате за несколько десятков циклов отбора ферментативная активность РНК увеличивается в тысячи раз.
Философия
А существует ли эволюция среди неживой материи? Тут некоторые могут возразить, что нет мол ++
Александр Мастер
http://otvet.mail.ru/question/99328467 - если не трудно ))
Вы об Эволюции цифровых технологий? ..))
Виктор Прищепа
Нет такого понятия как /эволюция/ или /революция/, есть построение информационно-временного /вектора/ с разной скоростью времени и разными объемами информации ..))
до сих пор грань эта размыта и допускает толкования, потому - да!
Существует..., ведь везде присутствует энергия... Первичная..
Эволюция, это сознательное стремлению к развитию, подержанное общественной формацией. Все остальное борьба за выживания ( в живой материи) или цикличность взаимодействий энергий ( в физической материи).
Согласно Ведам в материальном мире действуют три гуны материальной природы: благость, страсть и невежество. Другими словами все в материальном мире создается (рождается) , какое-то время поддерживается и потом уничтожается (умирает) . Поэтому в материальном мире все временно, здесь нет ничего вечного. В материальном мире все создается одновременно, как и все формы жизни (поэтому до сих пор и не найдено ни одного переходного периода по теории Дарвина) . Есть эволюция души из низших форм жизни в более высшие.