Философия

Облегчим ли мы участь страдальца, если начнём страдать вместе с ним?...

состраданием не облегчим его участь.. . но согреем этим состраданием его хоть на минуту.. . ну.. . хоть так.. .
хотя сострадание ведет и на подвиги... .

\ грустно-смешная история была - я как-то приютила бездомного дедушку.. . как оказалось - это был подвиг.. . :)))

он по ночам пел песни.. . тюремные. . .громко.. .

он оказался бывшим зэком. . .а такой милый с виду.. . подвиг длился пару лет.. . потом устроили его в спец дом для таких.. . а дом оказался под иностраннолй опекой.. . там ему ещё лучше стало.... потом наш дедушка Женя к нам приезжал и привозил мыло и зубную патсту импортную -- типа - а зачем мне это. . .мне это не нужно.. . и просился назад.. . там, грит, дисциплина.. . после десяти -всем спать.. . и никаких песен.. . но мы с подвигом закончили.... отправили его назад.. . он не обиделся.. . тока взгрустнул.. . \
Рома Абдуллин
Лучший ответ
:.:басон:.: Аспандияров Люд, а ведь это точно подвиг.. . настоящий, без иронии...
Каким образом? посмотреть на калеку и отрубить себе ногу? и кому от этого хорошо?
Assel Akhmetova
Разьве это поможет? Он как страдал, так и будет страдать, да пожалуй еще больше, глядя на вас. Может сделать что то такое, что остановит его страдания или хоть уменьшит их..
Мотивировать на выздоровления страданиями не выйдет.
да.
$S
$ Suhrob
Вот ежли ЗАКОНЧИТЬ страдать вместе с ним -
поможем весьма бедолаге!
В месте будут страдать, уже двое и т. д. ..что сейчас и происходит в обществе :) Олюня не стоит страдать за компанию: ) ...сострадание это тоже за компанию :)
Ника Нина
:.:басон:.: Аспандияров Постараюсь, Коль, не страдать...) )
Кстати, психологи считают сострадание отрицательной эмоцией - со-страдание...
это вряд ли, а он глядя на вас начнет страдать еще больше? или он страдает из за того что кому то хорошо и думает что он причина?
Рассмотрите - это на примере качелей. Если двое стоят или сидят, и качаются на качелях, то один, как бы не старался, не остановит их, если второй этого не захочет, и будет их раскачивать.
Нет. Это затянет
Сострадание этому человеку нужно, но надо найти слова утешения, очень постараться найти их.