Философия

Каждый уникален и неповторим.. . Природа копий не создаёт?...

Природа просто не умеет создавать совершенные копии.
Лена Зинкевич
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Уникальность -тем и замечательна...
зачем в палитре красок две одинаковые )
Ольга Шадрина
Есть память и есть наследственность, потому и есть закономерности, то есть то, что повторяется. Как и есть неповторимая уникальность или данность - безначальность.
Marat Sydykov
Obsoliutno i verno..)
Руслан Насыров
Скорее человек копирует из мира природы. В последнее время ученые и инженеры в прямом смысле стали учиться у растений и животных . Они исследуют и заимствуют принципы строения различных биологических структур, чтобы создать новые или усовершенствовать уже имеющиеся материалы и механизмы. Эта отрасль инженерии называется биомиметикой.
Название "биомиметика" произошло от греческих слов би́ос, "жизнь", и ми́месис, "подражание".
В настоящее время Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) работает над созданием многоногого робота, который двигается, как скорпион, а инженеры из Финляндии уже сконструировали трактор на шести ногах, который, подобно гигантскому насекомому, может преодолевать огромные препятствия. Другие исследователи создали материал с микроскопическими клапанами, которые, подобно чешуйкам на сосновых шишках, могут раскрываться и закрываться. Такой материал подстраивается под температуру тела. Производители автомобилей трудятся над созданием машины, напоминающей по форме удивительно обтекаемое тело рыбки-кузовка. Другие специалисты исследуют амортизирующие свойства моллюска морское ушко, чтобы получить более легкий и в то же время более прочный материал для бронежилетов.
У природы можно позаимствовать так много полезных идей, что ученые даже создали специальную базу данных, в которую уже занесено несколько тысяч различных биологических систем. Как говорится в журнале «Экономист» , эта база данных поможет инженерам находить "естественные, взятые в природе решения для своих дизайнерских разработок". Биологические системы, внесенные в базу данных, названы "биологическими патентами". Обычно владелец патента — это человек или целая компания, которые официально заявляют о своей новой идее или изобретении. Вот что говорится в журнале "Экономист" относительно базы данных биологических патентов: "Назвав оригинальные решения биомиметики „биологическими патентами“, ученые, по сути, признали, что природа — обладатель патента".
Каким же образом у природы появились все эти гениальные идеи?
Вот что написал микробиолог Майкл Бихи в газете "Нью-Йорк таймс" от 7 февраля 2005 года: "Очевидное присутствие замысла [в природе] позволяет привести простой, но беспроигрышный аргумент: если что-то выглядит, ходит и крякает, как утка, то, при отсутствии каких-либо серьезных возражений, вывод напрашивается сам собой — это и есть утка". Что же из этого следует? "Нельзя отвергать наличие замысла только потому, что оно так очевидно",— говорит Бихи.
опыт разный. следовательно, всегда будет разный дух.
Создаёт. Но они тоже уникальны!
Ivan Nandrish
И, всё же, атомы - похожи.
Indira Umurzakova
Сие сомнительно! Ибо все китайцы - одинаковы.
Nargizka Kisulya
Михаил Башкатов И в самом деле!...)))
Точно.
Дима Максимук
Еще как создает. они (копии) -дети, которые тебя же и копируют.
Под этой луной-ничего нового.
Ищем себя, разгребая.