Философия

Диалектический материализм против теологии. Кто из них прав?

Люди не могут уразуметь своим умом премудрость Божию. Лучше спроси о том у батюшки в храме.
Ilona Antal
Лучший ответ
Все религии - только средство оболванивания, даже если религия маскируется под науку или философию.
Да никто. Просто это дуализм жизни и всё.
Из них - никто.
Вчера по телику выступали научные деятели, академики, патриархи и т. д. говорили о "материализме, о теологии"! Вот одно высказывание академика: Мы знаем как это происходит (процесс) , но не знаем почему? Хахатался я целый день, ибо тупой академик не знает, что если не знаешь "почему", то как происходит данный процесс ты знать не можешь! Обидно, почему вы все такие тупые!
Дорогой друг!! ! Все в космосе едино... многие ученые слишком зациклены на доказательствах и для них бога нет... потому что его не видят... но это печально... потому что процесс развития замедляется.... есть атеисты=лучше верующих... потому что вреда не наносят... к богу придут все но в разное время=инкарнации души.. . поэтому я всегда говорю не веришь=значит для тебя бога нет и все.... всем удачи!!!
Денис Устинов
Автор ДИАЛЕКТИКИ Гегель утверждал: "Дух - есть высшее проявление мирового разума, порождающего всю действительность".
Но его диалектика, выраженная в трёх законах - "закон отрицания отрицания" (или "закон диалектического синтеза"), "закон перехода количества в качество", "закон единства и борьбы противоположностей" - настолько хорошо укладывается в сущность происходящих на Земле МАТЕРИАЛЬНЫХ процессов и явлений, что поневоле начинаешь задумываться : а почему, в таком случае, Гегель не стал материалистом, в отличие, например, от Фейербаха, который в свою очередь, не был диалектиком?
Теперь о Вашей фразе "Диалектический материализм против теологии".
Материализм не против теологии, он не ОТРИЦАЕТ бога - его отрицает АТЕИЗМ. Материалисты (Аристотель, Левкипп, Демокрит) материю понимали как "субстанцию, основу всего сущего в мире, из которой состоит Вселенная". То есть, в понимании диамата, любое Нечто, называемое аллахом, высшим разумом и т. п. , может существовать ТОЛЬКО в материальной форме (вещество, поле, энергия) . Осталось только подождать, когда же эта высшая СУЩНОСТЬ отобразится в ЯВЛЕНИИ.
И последнее. Идеалисты и материалисты -- типичный пример ВЕЧНОЙ борьбы противоположностей, и главное - чтобы эта борьба не выходила за рамки ЕДИНСТВА.
Олег Олегов