Я прочитала кучу сайтов и по тому, и по другому виду материализма. Там весь текст основан на философских терминах (материя, внутренние противоречия и т. д.) Можете объяснить чайнику именно на примере по типу:
- Я д. материалист и я считаю, что ложка... (например создана из одного материала и создавалась так то - так-то).
- Я м. материалист и я считаю, что ложка...
Философия
Что такое диалектический материализм? Что такое механический (метафизический) материализм и в чём их разница?
Диалектический материализм - тут всё просто. Представьте, что вы профессор какой-нибудь науки. Например химии, физики, биологии. И какой взгляд у вас будет на жизнь? Из чего состоит ложка? Из металла. Из алюминия. Алюминий находится под 13 номером в таблице Менделеева. Это значит, что алюминий имеет 13 электронов на орбитах вокруг ядра атома. Алюминий легкоплавкий и не ядовитый металл, именно поэтому из него делают ложки, кастрюли, тазы и прочую посуду, необходимую человеку в быту. Существует множество веществ в природе, которые имеют различную атомную и молекулярную структуру. Думаю, что направление вам ясно.
Метафизический материализм противопоставляется диалектическому материализму и в основе бытия полагает неизменную и изначальную материю, меняющуюся лишь в своих формах, но не в сущности.
Тут немного надо напрячь мозги. Представьте, что все, что вас окружает, состоит из материи. Она вроде пластилина из которой слеплено всё: стол, стул, вода, вы, кот, холодильник и пр. и пр. Все это состоит из одной и той же материи, только она принимает разную форму и разные качества. Как вода - в какой сосуд ее не налей, она примет его форму - любую. Тогда ложка, для метаф. материалиста - это материя, принявшая форму ложки и обладающая определенными качествами.
Любовь Шевченко
Отличный ответ, спасибо огромное!
Лариса Лариса
Anastasia Shitko, к сожалению, вы стали очередной жертвой нашего Аромата, который любит отвечать, плохо понимая о чём речь (он тут с логикой напомогал уже вчера https://otvet.mail.ru/question/219840497). Его ответ ошибочен как фактически (о интересующих вас понятия я расскажу в своём ответе на вопрос), так и логически. Если вы приглядитесь и откинете лишние словесные нагромождения, то заметите, что его ответ, в целом, сводится к следующему : М. М. - мир состоит из химических элементов. Д. М. - мир состоит из материи. И, хотя он утверждает, что одно противопоставляется другому, если вы хотя бы на бытовом уровне владеете логикой, вам должно быть очевидно, что по сути, данные определения просто идентичны.
Словоблудие
Прежде всего, следует понять, что речь тут идёт не о "нормальной" философии, а о идеологических конструктах, со всеми прилагающимися ложью, грязью и софистикой и бесполезностью для полноценной философской мысли. Оба термина из марксистской парадигмы. Мех. Мат., это, по сути, самый обыкновенный материализм здорового человека, т. е. понимание того, что всё в мире подчинено законам физики, и бытиё это движение частиц, обусловленное этими законами. Поскольку марксизм, суть, учение религиозное, его, естественно, такой подход мало устраивал, и они заявили, что мех. мат. - это придумки буржуазии, которые хотят, чтобы ничего никогда не менялось, и пролетариат оставался нищим ( "логика" такая: законы физики (условно) неизменны, значит буржуи хотят чтобы нищие вечно были нищими). Соответственно, диал. мат, это "прогрессивное" учение о том, что всё меняется, и непременно меняется в лучшую сторону, а лучшая сторона это, понятное дело, торжество коммунизма, при котором придумщики этой идеологии, конечно же, должны быть у власти.
Любовь Шевченко
Смелая мысль, спасибо.