Философия
Материализм и идеализм - важна ли разница для этики?
В своё время пришёл к выводу что у всех людей есть естественное, биологическое или иначе, стремление к улучшению блага других, которое проявляет себя почти с младенчества. Это желание может быть нереализовано по незнанию (дети до определённого возраста не понимают чувств других достаточно чтобы понимать вредят ли они другим, равно как и не обладают знаниями для того чтобы помочь кому либо) или быть заглушено другими желаниями (желание богатства, неприязнь к человеку, категориии людей или идее, продолдительное пребывание в состоянии несчастья, в котором человек напомнинает себе о своих проблемах так часто, что напомнить о чужих становиться сложно) и патологиями, но желание у нас есть. У меня впечатление, что этика человека не сторится на его идеологическом фундаменте, но существует отдельно как одновременно как идеологическая производная и как фундамент в виде одного из желаний человека. Насколько может быть принципиален вопрос первичности для этики, если в конечном итоге, в субъективном мире наших ощущений, эмоции и желания первычны по отношению к формируемой нами идеологии, и эмпатия входит в список наших ощущений?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... научный метод различения объектов исследования науки основан в первую очередь на их (объектов) классификации по категориям сфер исследования: ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО или МЫШЛЕНИЕ...
... поскольку сами действия по исследованию производятся посредством мышления, вначале строится древо категорий логики познания окружающей познающего субъекта внешней среды с ним самим как частью его внешней среды... в итоге получается наложенный вариант древ жизни и познания = Модель сложности (сложения и взаимосвязей категорий объектов от Мира в целом до элементарных)... затем объекты исследования (в данном случае - этика, материализм, идеализм) соотносятся меж собой по месту в ветвлениях той модели и в их взаимосвязях...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
4. В логике: предмет суждения.
5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).
объект (словарная статья)
ОБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.
2. Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла.
3. Предприятие, учреждение, а также всё то, что является местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работать на новом ~е.
4. В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и ~овый, -ая, -ое (к 3 знач.).
(Ожегов)
(см. рисунок в моём комментарии к этому моему ответу...)
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
древо (словарная статья)
прил. древесный, -ая, -ое.
субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
4. В логике: предмет суждения.
объект (словарная статья)
ОБЪ’ЕКТ, -а, м.
(Ожегов)
Роман Рындин
Иными словами, пока не определены места трёх объектов обсуждения, не имеет смысла их соотносить. Имеет смысл.
Этика всегда строится на идеологии ( то есть на определенном мировоззрении).
По -другому и не бывает.
Мировоззрение первично.
Потому что все наши мысли и действия и пр. - они по умолчанию отталкиваются от определенной философской позиции. А этих позиций ( идеологий , мировоззрений) - сотни.
Правильное мироззрение - значит будет правильная этика.
Неправильное мировоззрение - и этика будет с запашкОм.
Поэтому вопрос только в том, чтобы иметь или хотя бы хотеть иметь
правильное мироззрение. А это - уже определенный отказ от собственных
субъективных хотелок.
Как правило таких желающих - немного.
Большинств хочет жить как семейство кошачьих - что хочу, то и делаю, ни от кого не завишу.
И как это изменить?
Нужны определенные социальные программы в обществе,
ориентированные на то, чтобы обучать людей правильным целям и правильным ценностям. И обучать этому должны только те, кто сами так живут.
И кто прислушается - тот прислушается. А заставить - нельзя.
Не работает.
...такие программы в обществе уже есть. Кто хочет - тот обучается.
По -другому и не бывает.
Мировоззрение первично.
субъективных хотелок.
Как правило таких желающих - немного.
И как это изменить?
Не работает.
Роман Рындин
Насчёт мысли предшевствующий действию. Многие исследования мозга показывают, что формулировка мысленного решения в нашей голове происходит уже *после* того, как мы физически начинаем выполнять действие. Другое исследование, связанное с активностью людей с разделёнными мозговыми полушариями, которое показывает, что левое полушарие, речевое, объясняет действия правой половины, при этом не зная ничего о её мотивах из-за разделения, допускает в этом ошибки, но это не мешает левому полушарию считать, что оно понимает причины своих действий и "обосновало их". Очень многое указывает на то, что в принимаемых нами решениях первостепенны подсознательные абстракции и установки без формулировки, а наши мысли и установленные правила - вторичны.
Роман Рындин
Есть возможность сделать их условно первичными через синхронизацию подсознания и сознания, при помощи регуляной осознанности в своих действиях, но без целенаправленных усилий человеком управляет не его философия, а неосознанные паттерны сознания.
Я знаю только одно (без всякой заумности), что между материей и духом должно быть равновесие. В противном случае начинаются перегибы в ту или иную сторону со всеми вытекающими последствиями.
Без заумности. То есть пояснений не ждать. Так это глупо.
не вреди, вот и вся этика
Роман Рындин
Тю. Что будешь делать в ситуациях подразумевающих вред с одной из сторон? Вредить для самозащиты можно? Для защиты других или семьи? Первостепенен вред долгосрочный или краткосрочный? Бездействие равносильно нанесению вреда или нет?
Алексей Беленков
что то кому-то объяснять не требуется
Алексей Беленков
Этика не столько "добрые дела" сколько твоё отношение к людям, любишь ты людей или не очень))