Философия

Как вы понимаете мысль? 1)Греческая философия хотела поставить жизнь человека взавимости от разума а не от судьбы

Мысль, поставить человека, в зависимость от разума, а не от судьбы...,
От Иисуса Христа и его учеников, впервые прозвучала...,
Когда, сам человек, а, в нём Дух Святой, был объявлен, всему началом!
(Эту идею Христа Иисуса, Греческие философы успешно переняли...,
Богом Создателем..., Святой Дух..., объявлен!)

Когда на задворках Древнего Египта возник Израиль и через какое-то время на его грешную землю пришёл Иисус Христос, прозванный Спасителем, он принялся объяснять иудеям ту простую истину, что нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого.
Вот очень важные для нас слова Спасителя в пересказе его учеников.
«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу. Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Кор. 12: 4-10).
Надя Петричук
Лучший ответ
Человек (Хомо сапиенс) рождается лишь - потенциально разумным,
но далеко не всем удаётся реализовать и развить этот потенциал.

Кому не удаётся, помогает спасительная и утешающая мысль

о некой судьбе, предопределённости событий жизни.

Наиболее продвинутые древние греки уже тогда понимали то,

что некоторые наши современники силятся и не могут понять ныне.

Вот они и пополняют ряды адептов различных вер и суеверий.
Но человек сам творит свою судьбу своими мыслями, желаниями, поступками и склонностями. Если слепо следовать своим порокам и слабостям, то судьба станет невыносима, так как действует закон причинно-следственной связи. Неплохо, конечно, подключать разум, если за разум принимать синтез ума (мозга) и сердца, союз души и тела, гармонию духа и материи. Но кто этим владеет? старцы?... для того и живем, чтоб того достичь)))
54Erv Rtvf
Природа создала Солнце, Землю, человека, разум человека и судьбу для каждого из них.
Наверное, имеется в виду, что нужно думать головой, а не плыть по течению.
Timur Mamataliev
Сравнимо с терминами входящими в науку воприки законам-Природы! ) -к ниже виктория мастер-мозги в заблуждении-факт раз никто ни чё не знает! ) -искаверканые жизни ты прячешь под словом-судьба?) -вопросы нормальные -есть?