Философия
как вы понимаете тайну человека? По философии
Может не надо тебе по философии-то, переходи сразу в психологию, там все тёти пасутся на тонизирующем комбикорме демагогии и бла-бла-бла...
ТАК: Воля божья церковниками понимается превратно и навязывается верующим, толкая к послушанию, раболепию… (ответ-ссылка) . ЧИСТОЙ ВОДЫ ФИЛОСОФИЯ : ЧЕЛО - лоб, ВЕК - время + веки хлопают, отмеряя в такт биолог. время.
ТАЙНА ЧЕЛОВЕКА в самом слове "ЧЕЛО. . ВЕК" - разумный продукт его величества Времени. Покумекайте над единым корнем "душа" и "душ". не забывая про обилие воды в человеке, сим. души "пси" (греч. вилка) с уходом к трезубцу Посейдона - владыки морей, чья солёность не уступает по концентрации нашей кровушке. Смотрите как выписывает 8 наши спирали днк в унисон Творцу.
Ничего, что 8 планетой от солнца яв-ся Нептун, которому ещё и вернули статус последней планеты Солнеч. системы. И в этом есть резон и ТАЙНА ОГО-ГО какая!! !

Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем. 2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас. 3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. (еванг. от Фомы/апокриф)

Человек и есть истинный бог в материальном мире, наши души это живатмы Бога духовного застрявшие в этом бренном мире.
Человек, это бессмертное духовное существо имеющее тело и контролирующее его, что-бы как-то существовать на Земле.