Философия

Логос, что такое логос? В чем разница понятия "логос" в греческой философии, иудаизме и христианстве?

Понятие «Логос» было введёно в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова» , сказанного человеком, он использовал его чтобы подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово) , говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав» , неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт» , вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе.

Ко II веку н. э. понятие «Логос» плотно вошло в сферу христианского богословия. Термин «Логос» был переосмыслен как слово личного и живого Бога. Бог «окликает» Словом (Логосом) вещи и так вызывает их из небытия: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так" (Быт. 1:11).

В христианстве «Логос» определен уже начальными словами Евангелия от Иоанна — «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» . История земной жизни Иисуса Христа трактуется как воплощение, «вочеловечение» Логоса, принёсшего Откровение и Сам явивишийся этим откровением («Словом жизни») , самораскрытием «Бога незримого» . В соответствии с этим, в Христианстве утверждается тождество Логоса (Христа) Богу-Сыну, который представляет «Слово» Бога-Отца и является вторым лицом Троицы.

Wiki
Елена Мамонтова
Лучший ответ
Begmurat Hudaykuliyev Логос во всех религиях означает сына Божьего.По этому слову в инете можно найти 10 значений.Логос-это престол Бога,пример: Иегова.
Логос - это слово, вроде.
Артём Столбов
Бексултан Dosoev это необычное магическое слово, которое у греков обозначало закон, у христиан лишь - слово, а иудеев-ничего не обозначало, потому что иудеи были алчными и не признавали законов бытия и бога.