Философия

Что такое бить баклуши? Почему их бьют?

Баклу́ша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари) .

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Однако более вероятным появлением данного фразеологизма считается следующий факт: Помимо обрубок древесины, баклушами называли недавно замершие лужи. Дети ради забавы разбивали их сапогами - вот это уж настоящее бездельничество.
Сергей Волченко
Лучший ответ
Что такое «баклуши» , кто и когда их «бьёт» ? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить» . Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — «баклушечниками» , и пошла наша поговорка.
Мария Смирнова баклушу не отбивают от бревна.... её выстукивают топором (очень острым) определенным способом... уверен мало найдется людей способных сбить баклушу.... я умею...))))
это когда полено раскалывают на на маленькие чурбачки, из чурбачков мастер вырезает ложки и подобные поделки, а баклуши (заготовки) ему бьет подмастерье
Баклуши-заготовки для деревяных ложек. Готовить их-самая простая работа, не требующая усилий и ума.
Ира Лелекова
Мария Смирнова да???. попробуй устанешь...
Бить баклуши (разговорное) - бездельничать. Баклуша - чурка для выделки деревянных изделий ( к примеру ложек).
Дамир Адрисов