Философия

Откуда и когда в человеке появляется гордыня?

Люда Вотинова
Вот интересные слова из Библии: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3). Начинается все с мыслей и доходит до сердца. Появляться она может: человека превозносят, хвалят не за старания, а за способности, личное восприятие, средства массовой информации - фильмы, передачи, книги, в семье особенно когда ребенок единственный, воспитание.
Аня Арабкаева
Лучший ответ
Спасибо Гейцу. Вот что обнаружила, благодаря его ответу на сей вопрос (это из толкования свт. Феофана Затворника на сей стих) : Послание к галатам, глава 6, стих 3 "Аще бо кто мнит себе быти что, ничтоже сый, умом льстит себе" (на церковнославянском) .
В этом и следующих двух стихах врачует Апостол самомнение духовных руководителей, которое обычно рождается оттого, когда, помышляя о себе, сличают себя не с нормою, к которой должны подходить, а с немощами других. Блаженный Феодорит пишет: «сим низложил кичливость надмевающихся какими-либо малыми преуспеяниями» .
Кто думает, что он что-нибудь значит, какое-нибудь имеет совершенство, вес и достоинство, тот погрешает уже тем, что так думает. Ибо, что бы ни имел он, всё не его. И естественные дары Божий суть, тем паче благодатные. Итак, воздаждь славу Богу. Сам ты по себе ничто и в бытии, и в совершенствах. То, что ты еси, благодатию Божиею еси. Что же и мечтать?
Умом, говорит, льстит себе. Сам себя обманывает, неправо направляя и истолковывая свидетельство о себе собственного своего сознания. Если есть что в ком, того нельзя скрыть от сознания; но стань разбирать, как оно есть и в такой ли мере есть, как следовало бы ему быть, то найдешь в этом не предмет самовозношения, а побуждение к самоосуждению, яко лукавого раба и в малом неверного. Если приложить к сему сознанию имеемого сознание недостающего, и тем паче сознание того в себе, чему бы совсем и не следовало быть; то где тут устоять паутинному сплетению самомнения пред возгорающимся от того огнем самообличения? Если утвердить в себе такое на себя воззрение, то никогда не будет места самомнению. И не покажется оно, а если и покажется, тотчас отбежит, гонимо будучи совестным самоосуждением. Если таким образом бывает, что иной мнит себя быти что, то потому, что не потрудился хорошо определить, сколько он ничтожен в себе, и впадает в этот грех по льщению ума, которому обычно кичиться. «Такое легкомыслие Апостол и выставляет первым свидетельством ничтожности такого лица» (святой Златоуст) ".

Прочтя это, легко определить, откуда берется гордыня.
Люда Вотинова Так откуда? Можно точнее?
из-за превосходства
Когда он впервые топнул ножкой, а ему за это игрушку купили.
Елена Климова
Когда он однажды почувствовал себя в чем-то выше других.
Всегда. От верблюда
Egor Moiseenko
От первых людей наших прородителей Адама и Евы.
J_
Janka... _*
Люда Вотинова Откуда она у них взялась??