Философия
Вы знаете откуда родом проницательность? Каким образом появляется такая способность?
Я знаю, но мне интересно узнать мнение специалистов)). Может они знают лучше меня.
Проницательность подразумевает способность видеть или распознавать.
Проницательность — это умение постигать суть, отличать хорошее от плохого и действовать с мудростью (Евр. 5:14). Проницательность также определяется как способность принимать здравые решения в духовных вопросах. Служитель Бога, обладающий проницательностью, будет радовать его своими словами и делами. Речь такого человека врачует, а не ранит (Прит. 11:12, 13). Проницательный человек «медлен на гнев» (Прит. 14:29). В своей жизни он «идет прямо», придерживаясь пути истины (Прит. 15:21). Как мы можем обрести проницательность? Изучая Божье Слово и применяя то, что узнаём (Прит. 2:1—5, 10, 11). Нам будет особенно полезно рассмотреть пример Иисуса, самого проницательного человека.
Чтобы быть проницательным, нужно знать и понимать, почему та или иная линия поведения ведет к правильным или неправильным поступкам. Например, разумный человек может заметить, когда кто-то идет неправильным путем, и может сразу предупредить его об опасности. Но, чтобы понять, что влечет человека к этому пути и как лучше всего помочь ему, необходима проницательность.
Способность различать помогает человеку успешно справляться со всевозможными ситуациями. В Притчах 17:27 говорится: «Разумный воздержен в словах своих, и благоразумный [«способный различать», НМ] хладнокровен». Человек, который способен различать, не вспыльчив и не бросается разрешать любую возникающую ситуацию, не думая. Прежде чем взяться за что-то, он тщательно обдумывает, к чему это может привести (Луки 14:28, 29). У него также складываются мирные взаимоотношения с другими, потому что «разум [«разумные уста», НМ]» заставляет его тщательно подбирать слова (Притчи 10:19; 12:8). Но что самое важное, человек, который способен различать, смиренно осознает свои ограничения и ищет руководства Бога, а не людей. Это радует Иегову и является еще одной причиной для того, чтобы улучшать свою способность различать (Притчи 2:1—9; Иакова 4:6).
Интуиция + логика.
Врождённо-наследственное.
Не хотят, чтобы Детей тащили в Наркобизнес и Порнобизнес, Торговлю Донорскими Органами, Киллерами из группы зачистки без суда и следствия за деньги, выращивания маковых опиумных полей и конопли, воровство, взяточничество, грабежи, коррупцию, терракты, преступный бизнес.
Хотят Жить в здоровом Здравомыслящем Разумном Коллективе Разумных Людей.
Когда в голове всё на своих местах. Как у диких животных.