правда, использующая стереотипы, — это наши традиции. Эти традиции вырабатывались веками и прошли суровую закалку различными испытаниями. Люди привыкли к традициям и приравняли их к абсолютной правде. Стоит ли экспериментировать в поисках другой правды, ведь ещё неизвестно, к чему это может всё привести? Страх неизвестности — сильная преграда на пути движения к поиску истины.
За многие годы своего воспитания, образования и трудовой деятельности человек подпадает под влияние множества шаблонов, на которые он опирается в процессе своего мышления. Многочисленные шаблонные стереотипы человек впитывает в себя под воздействием средств массовой информации. Почти каждый человек искренне убеждён, что мыслит самостоятельно, но, в действительности мышление современного человека является запрограммированным.
Процесс программирования достаточно прост. Человек получает определённый набор фактов, большинство из которых правдивые, и к ним уже кем-то сформулированный вывод. Подобную информацию, в больших объёмах, человек получает почти ежедневно. Таким путём человек освобождается от необходимости самостоятельного изучения той или иной поступаемой информации. Способность самостоятельного критического и логического мышления полностью атрофируется. Человек думает, что мыслит самостоятельно, но фактически он лишь ретранслирует чужие мысли, тем самым помогает распространять шаблонные стереотипы их создателям.
Тем, кто не потерял собственную способность мыслить логически и критически, приходится сталкиваться в борьбе с огромным количеством сложившихся стереотипов. Испытывая огромное сопротивление современного запрограммированного общества такие люди, как правило, быстро сдаются и отказываются мыслить самостоятельно. Для того чтобы «идти против ветра», отстаивая собственные логические решения тех или иных проблем, надо иметь сильную мотивацию. Но такая мотивация должна быть освобождена от стереотипов современного общества.
Философия
Каким образом появляются традиции?
Одни тупят, другие терпят. Вы же скушает кулич, если принесут
- Образом горького или сладкого опыта!..
Собрались обсудили решили и запустили .
Карин Узумаки
для чего